среда, 28 марта 2018 г.

Опубликованы распространенные Британией «якобы доказательства» против России



 Презентация, которую представители иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта, с якобы доказательствами причастности России к делу Скрипаля, на деле оказалась пересказом прежних заявлений Лондона по делу, сообщают СМИ.
Презентация, опубликованная в СМИ, – это шестистраничный документ, в котором Россия названа «виновной без малейшего сомнения» в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В остальном доводы по-прежнему приводятся без каких-либо доказательств.
Именно этот документ 22 марта получили 80 высокопоставленных представителей иностранных посольств в Москве от британского посла Лори Бристоу. Посол США в России Джон Хантсман, в частности, в понедельник назвал эту презентацию «весьма убедительной».

При этом российской стороне презентацию не передавали.
Всего в презентации шесть слайдов. Первый содержит лишь герб, дату и надпись «Инцидент в Солсбери». Второй слайд – это хронология инцидента с 4 марта по 20 марта, то есть до момента высылки 23 российских дипломатов. Там же видна карта Солсбери с указанием мест, связанных с делом Скрипаля.
Третий слайд озаглавлен фразой «Новая фаза российской агрессии». Здесь представлено описание отравляющего вещества «Новичок». Отмечается, что оно было распознано военной химической лабораторией «Портон-Даун», которая находится рядом с Солсбери.
Здесь же содержится безапелляционная, но по-прежнему бездоказательная фраза «Безо всяких сомнений, Россия ответственна». Утверждается, что ни у какой другой страны не было «одновременно возможностей, намерения и мотива» для отравления Скрипаля. Также указано, что Россия не предоставила доказательств своей непричастности.
Четвертый слайд – это описание воздействия «Новичка» на организм, а также статистика по пострадавшим и задействованным в инциденте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий