среда, 7 декабря 2022 г.

 28 ноября 2022 г.

Актриса Хелена Бонэм Картер выступила против культуры отмены и критики Джоан Роулинг

Хелена Бонэм Картер (Фото Nicky J Sims / Getty Images)
Хелена Бонэм Картер (Фото Nicky J Sims / Getty Images)
В интервью изданию The Times актриса Хелена Бонэм Картер выступила против культуры отмены, назвав явление общественного осуждения «истерией, своего рода охотой на ведьм, из-за которой никто друг друга не понимает». Также она отметила, что считает несправедливой «отмену» писательницы Джоан Роулинг

В интервью британскому изданию The Times актриса Хелена Бонэм Картер, известная по франшизе «Гарри Поттер» и фильмам «Бойцовский клуб» и «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», выступила против культуры отмены и общественной критики писательницы Джоан Роулинг и актера Джонни Деппа. 

Бонэм Картер раскритиковала мнение о том, что личная жизнь человека должна влиять на его профессиональную карьеру. «Вы бы отменили гениального человека за его сексуальные практики?  Потому что вам бы пришлось отменить миллионы людей, присмотрись вы к их личной жизни. Нельзя отменять людей. Я ненавижу культуру отмены. Все это превратилось в истерию, своего рода охоту на ведьм, из-за которой никто друг друга не понимает», — заявила Хелена Бонэм Картер. 

Отвечая на вопрос, могут ли знаменитости, и в частности ее коллега по нескольким картинам актер Джонни Депп, восстановить свою репутацию после «отмены», Хелена Бонэм Картер заявила, что считает, что артист «был полностью оправдан» после завершения судебного разбирательства против бывшей жены Эмбер Херд в его пользу. «Я думаю, что сейчас он в порядке. С ним все совершенно нормально», — сказала актриса. 

 

Бонэм Картер также отметила, что считает несправедливой «отмену» писательницы Джоан Роулинг, которая с 2020 года подвергается критике из-за своей позиции в отношении трансперсон и высказываний в соцсетях о правах женщин и границах свободы слова. 

«Я считаю, что ее травят. Эта ситуация и субъективные мнения дошли до крайности. У нее есть право на собственное мнение, особенно если учесть, что она сама была жертвой насилия. У каждого есть своя история травм, на основе которой мы и выстраиваем свои взгляды на жизнь, и следует уважать чужую боль. Мы не должны во всем соглашаться — это было бы безумно и скучно. <...> Я считаю, что мои коллеги должны позволить ей высказать свое мнение», — пояснила артистка. 

В конце октября в интервью The New York Times актер Рэйф Файнс, сыгравший лорда Волан-де-Морта в «Гарри Поттере», назвал оскорбления, которые поступают в адрес писательницы Джоан Роулинг, «отвратительными» и «ужасными» и выступил против травли автора серии книг о мире волшебников. Ранее Роулинг неоднократно заявляла, что ей поступают угрозы из-за высказываний о трансперсонах, правах женщин и свободе слова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий