среда, 7 декабря 2022 г.

«Большой разрыв». Макрон заявил о «рассинхронизации» в отношениях США и ЕС

1 комментарий:


  1. Russian America TV
    205 тыс. подписчиков

    4 115 просмотров 6 дек. 2022 г.
    В отношениях между США и Европой произошла «рассинхронизация» на фоне проблем в энергетическом секторе. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью CBS. «Я думаю, что эта администрация и лично президент Байден очень привязаны к Европе. Но когда вы смотрите на ситуацию сегодня, действительно происходит рассинхронизация. Почему? Энергетика», — сказал французский лидер.

    По его словам, между ЕС и США образовался «большой разрыв» ввиду того, что европейцы покупают нефть и газ у американцев, но цены для потребителей в США и Европе разнятся: в ЕС они в шесть раз выше, чем в Соединенных Штатах. Это влияет «на покупательную способность и конкурентоспособность» двух обществ, подчеркнул Макрон.

    Макрон дал интервью в ходе визита в США. Во время него, в том числе при переговорах с Байденом, французский лидер поднимал и другие болезненные темы для отношений Вашингтона и Брюсселя. Среди них — американский закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act — IRA). Байден принял его в августе.

    Документ предусматривает выделение $430 млрд на сокращение затрат на здравоохранение, энергию, снижение вредных выбросов, налоговую реформу, сокращение дефицита. В Еврокомиссии отмечали, что эти меры могут привести к оттоку инвестиций из ЕС в США, которые обещают компаниям значительные льготы.

    ОтветитьУдалить