пятница, 30 ноября 2018 г.

ЛУГАНСК. СВОЙ ГОРОД. Знаете, что это такое - свой город? Это когда город становится продолжением твоей квартиры. Это когда ты выходишь из дома и начинаешь здороваться. Здороваться практически со всеми, кто попадается тебе на встречу - с прохожими, с продавцами на рынке и в магазине, с таксистами, с работниками госструктур, с директорами школ, с завотделениями больниц, с бабульками торгующими семками. Бомжи кивают - видели тебя не раз на райончике. Почему? Потому что ты очень давно здесь живёшь.
 Потому что с кем то ходил в школу, а с кем то в институт, а кто-то друзья твоих друзей, кумовья, сваты, да просто примелькавшиеся лица. Давно ты здесь живёшь, очень давно. Знаете, что это такое - свой город? Это когда любая проблема - не проблема, а ситуация, потому что в твоей телефонной книге есть возможность точечного целевого звонка, и тебе пойдут навстречу, помогут, поддержат, решат. Почему? Потому что ты очень давно здесь живёшь. Знаете, что это такое свой город? Это когда сидишь в кафе, пьёшь кофе, а к тебе бросаются с криком: - Елена Юрьевна, Вы нас помните? Мы у Вас учились в ПЕРСПЕКТИВЕ 9 лет назад. Мой сын в Харькове, а сын сестры, Витька, ему уже 13 - в Краснодаре они, он там отличник. Это только Ваша заслуга. Ой, позвоню сегодня, скажу, что Вас видела, как же они будут рады. Знаете, что это такое - свой город? Это когда таксист не спрашивает твой адрес, а задаёт вопрос: - Вы домой или на работу? Это когда продавец, когда ты обнаруживаешь забытый кошелёк, говорит: - Ничего, завтра занесёте. Это когда в кафе тебе сразу несут твой любимый капучино без сахара, но с корицей, а ты ещё только снимаешь верхнюю одежду. Свой город! Это когда ты орёшь во всё горло - как же мне всё это надоело, как я здесь всё не люблю, как я устала от этого города, я уеду отсюда, я уеду от всех вас, а в ответ:
- УЕДЕТЕ? Да кто же Вас отпустит, Вы НАМ НУЖНЫ!
И пусть сегодня в этот город не летят самолёты, пусть не ходят поезда, граница на замке и вообще всё очень сложно, но регулярно сюда приезжают друзья СО СЛОВАМИ: - Как же мы соскучились, как же мы рады, что дома, как же это здорово быть в СВОЁМ ГОРОДЕ!
Луганск - это СВОЙ ГОРОД! Город от которого болит у каждого, кто здесь остался и живёт, город - о котором болит и плачет у каждого, кто уехал...
БУДЕМ ЖИТЬ! ЛУГАНСК - ЭТО СВОЙ ГОРОД!

1 комментарий: