вторник, 11 сентября 2012 г.

Японского премьера испугала активность России на Дальнем Востоке

  11 сентября 2012, 16:11
Фото: ИТАР-ТАСС
 •

Премьер-министр Японии Йосихико Нода на встрече с высокопоставленными представителями Сил самообороны выразил обеспокоенность в связи с ядерной программой Пхеньяна, наращиванием боевой мощи Китая и активной деятельностью России на Дальнем Востоке.
«Ситуация с обеспечением безопасности Японии становится все менее прозрачной в связи с действиями КНДР, развивающей ядерную и ракетную программы, действиями Китая, усиливающего свои вооруженные силы и все более проявляющего себя в прилегающих водах, а также в связи тем, что Россия активизирует деятельность в Дальневосточном регионе», – заявил Нода, слова которого приводит японская телерадиокомпания NHK.
Нода указал на необходимость повысить внимание к национальной безопасности. «Трезвый анализ показывает необходимость повышения готовности к непредвиденным ситуациям», – заявил премьер-министр, передает «Интерфакс». Напомним, в последнее время отношения Японии с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона обострились, в частности, по причине территориальных споров. Так, отношения между Японией и Южной Кореей обострились после визита южнокорейского президента Ли Мен Бака на острова Токто (японское название – Такэсима) в Японском море в начале августа этого года, на которые также претендует Япония. Также Япония оспаривает с Китаем принадлежность островов Дяоюйдао (японское название – Сенкаку). Во вторник в район островов Дяоюйдао прибыли два китайских патрульных корабля. Японские СМИ сообщили о том, что Япония во вторник направила в Пекин директора управления АТР МИД для консультаций с китайскими представителями и разъяснения своей позиции по спорным островам.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий