пятница, 29 марта 2013 г.

Сергей Степашин: «Ты при Сталине не жил, ты его и не трогай!»


Сергей Степашин:
«Ты при Сталине не жил, ты его и не трогай!»



Сергей Степашин: «Ты при Сталине не жил, ты его и не трогай!»
Фото: Олег РУКАВИЦЫН
 
Глава Счетной палаты, читая в Госдуме лекцию на тему 20-летия российского парламента, вступился за Ельцина и Сталина
Основную часть выступления Сергей Степашин посвятил бюджетным расходам, густо перемежая доклад цифрами. Например, рассказал о долгах регионов, которые уже достигли 1,4 триллиона рублей. Есть на этом фронте и свои «передовики».
- В отдельных регионах госдолг почти равен объему налоговых и неналоговых доходов - Костромская область (97%) и Саратовская область (91%), а в республиках Мордовия и Северная Осетия - превысил этот объем (182% и 117% соответственно), - привел цифры  Степашин.
Коснулся он и проблем с госзакупками, которые давно стали питательной средой для коррупции. Только в прошлом году, по его словам, «общий объем выявленных Счетной палатой нарушений законодательства о госзакупках составил 129 миллиардов рублей».
Но самое интересное последовало дальше. В какой-то момент глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин спросил: как в 90-х страна преодолела опасность распада? Степашин не растерялся, упомянув «историческую память людей», которая не дала этому случиться, и Бориса Ельцина, который сохранил ядерный потенциал государства.
- Ельцин меня и увольнял, и повышал, но как бы его ни поминали, считаю на полном серьезе, что если он тогда не сумел бы сохранить ядерный потенциал и мы перестали бы быть постоянным членом Совбеза ООН, то все было бы по-другому, - рассудил глава Счетной палаты.
Но Плигин не успокаивался и копнул еще дальше в историю, поинтересовавшись у докладчика: не кажется ли тому, что сегодня происходит излишняя героизация Сталина?
- Батя мне говорит: «Ты при Сталине не жил, ты его и не трогай, сделайте лучше - тогда и вопросов не будет!» - под грохот аплодисментов ответил Степашин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий