пятница, 22 ноября 2013 г.

Скончался режиссер фильма «Профессионал» Жорж Лотнер

Жорж Лотнер, 2009 год
Жорж Лотнер, 2009 год
Французский кинорежиссер Жорж Лотнер (Georges Lautner), чьей наиболее известной работой является фильм «Профессионал», скончался в Париже в возрасте 87 лет, пишет газета Le Figaro. Лотнер умер после долгой и продолжительной болезни, сообщили источники в окружении режиссера, не став уточнять какие-либо иные подробности.
Лотнер, родившийся в Ницце 24 января 1926 года в семье комедийной актрисы и ювелира, свой первый фильм в качестве режиссера — «Рыцарь ночи» снял в 1953 году. Известность Лотнеру, в том числе и за пределами Франции, принесла черно-белая комедия «Дядюшки-гангстеры» (Tontons Flingueurs), вышедшая на экраны в 1963 году.
В 1981 году Лотнер снял одну из самых известных своих лент — фильм «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо в главной роли. Широкую известность получила, в числе прочего, музыка из этого фильма, написанная композитором Эннио Морриконе.
Всего фильмография Лотнера в качестве режиссера насчитывает более 40 кинофильмов разных жанров, в первую очередь «черных комедий» и комедий с элементами боевика, последний из которых вышел на экраны в 1992 году. В фильмах Лотнера снимались Луи де Фюнес, Пьер Ришар, Софи Марсо и другие звезды французского кино. В период своей активной творческой деятельности Лотнер считался одним из самых коммерчески успешных французских кинорежиссеров.
В некрологе, опубликованном в Le Figaro, говорится: «Символ обновления французского кино в послевоенное время, Лотнер вместе со своим сценаристом Мишелем Одиаром знали, как создать стиль популярных комедий, которые и по сей день остаются непревзойденными».
Похоронен Жорж Лотнер будет в Ницце рядом с могилой своей матери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий