пятница, 27 декабря 2019 г.


Источник Правда.Ру

Германская пресса советует ЕС вести диалог с Россией по Украине

В германской прессе существуют различные точки зрения на события вокруг Украины. Есть призывы к жесткой политике по отношению к России. Но есть и точка зрения, что диалог всегда лучше монолога.
"Западная дипломатия на подготовительном этапе не оправдала ожиданий", - отмечает во вторник газета "Нойе Оснабрюккер цайтунг". 
"Оппозиция (на Украине) пренебрегла достигнутыми договоренностями и посредством переворота поставила перед фактом - со всеми предсказуемыми финансовыми и геостратегическими рисками. Поэтому Россия может справедливо чувствовать себя намеренно обманутой и введенной в заблуждение", - отмечает газета, которую цитирует ИТАР-ТАСС.
"Демонизация России должна прекратиться, чтобы можно было вести переговоры по другую сторону моральных, романтических и агрессивных предубеждений", - пишет "Нойе Оснабрюккер цайтунг".
В свою очередь, в статье "Миттельдойче цайтунг" советуют США и Евросоюзу "не повторять сейчас той же ошибки, которую они допустили" во время событий в Грузии.

Речь идет о "перекрытии переговорных каналов, прерывании дипломатических контактов и отказе от совместных встреч - о чисто символической политике, которая, скорее, способствует афазии между контрагентами, вместо того, чтобы служить сдерживанию конфликта", - отмечает газета.
"Штайнмайер (министр иностранных дел ФРГ) и его соратники, безусловно, не могут в течение нескольких дней вновь поправить то, что ЕС упускал на протяжении лет, а именно: однозначно определить свое отношение к Украине в согласии с Москвой", - отмечает "Нюрнбергер нахрихтен".
"Однако Евросоюз может держать открытой дверь для дипломатии, что, без сомнения, является наилучшим вариантом выхода из крымского кризиса без потери лица всеми участниками", - полагает газета."Призывы к полной мобилизации украинской армии, угрозы применения санкций против России и требования проявлять больше жесткости в отношении Москвы в настоящий момент являются неверным средством, они только подогревают конфликт", - говорится в материале "Нойе Рур/Нойе Рейн цайтунг" .
"Теперь требуется дипломатическая деликатность, требуется кооперация вместо конфронтации. Еще есть выходы из кризиса", - подчеркивает газета.
Она полагает, что "должен быть проведен референдум о будущем Украины". 
"Если русскоговорящие украинцы хотят отделиться от Киева, то у них должно быть такое право", - резюмирует "Нойе Рур/Нойе Рейн цайтунг".

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/1197146-pressa/

Комментариев нет:

Отправить комментарий