четверг, 25 августа 2022 г.

 ☀ ХΘРΘШЕЕ Θ РΘССИИ ☀

4 часа назад
ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ОПЯТЬ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ?

Запад уже дважды приурочивал свои самые крупные геополитические авантюры к началу сентября – начало второй мировой войны и чудовищные теракты в США в 2001 году. Случится ли то же самое в третий раз?

Вряд ли так случайно совпало, что на 1 сентября западными стратегами назначены два события, которые потенциально могут ввергнуть Человечество в новую большую войну. Сначала в Европе, а затем, что неизбежно, во всем мире.

Один такой переход роковой «красной черты» уже запланирован на Балканах — этой традиционной и неизменной пороховой бочке Европы с незапамятных времен. Там власти оккупированной НАТО сербской территории Косово назначили на этот день начало очередного ущемления человеческих и гражданских прав коренного сербского населения.

И теперь все зависит от властей Сербии, которые, конечно же, не хотят воевать от слова совсем. Что вполне очевидно сквозит в словах президента Сербии Вучича, который даже в этой ситуации рассчитывает на благоразумие НАТО и даже на то, что оно защитит косовских сербов:

«Нам отступать некуда, мы загнаны в угол и наше ключевое послание сегодня нашему населению в Косово и Метохии – что бы ни случилось, и как бы ни было, а сообщу вам и наши следующие шаги по поиску компромиссных решений в ближайшие 10 дней, не будет колонн беженцев, мы сохраним наш народ и от гонений и от погромов. Если этого не захочет сделать НАТО, силы KFOR, или если с албанскими подразделениями будут участвовать в погромах, надеюсь, не будут».

С учетом того, что НАТО и Запад в целом еще никогда не защищали православных сербов, но всегда их только убивали. надежда на то, что на этот раз будет как-то иначе, слаба, как былинка на ураганном ветру. Это понимает и Вучич, вариантов у которого может просто не остаться.

Вторая взрывоопасная ситуация спланирована Западом на северо-востоке Европы и подготовка к ней уже вступила в финальную фазу.
«Литовский Шяуляй-банк, обслуживающий весь калининградский транзит, намерен с 1 сентября прекратить банковские операции с Россией. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что власти не могут обязать кредитные организации принимать платежи, и, следовательно, все зависит от их решения».
Вроде бы это сугубо банковские «заморочки». Какая тут угроза мировой войны? Но вот, что характерно. Одновременно с этой якобы чисто литовской аферой, в порты всех трех прибалтийских «держав» — Литвы, Латвии и Эстонии прибыла целая эскадра американских военно-морских сил.

Состав участников этой военно-морской операции прикрытия небывалый для Балтийского моря. Это полноценное амфибийное (десантное) соединение ВМС США, главная функция которого заключается в нанесении ударов по вражескому берегу. Для этого на борту указанных кораблей находится до двух тысяч морских пехотинцев с приданной техникой, а также силы авиационной поддержки и крылатые ракеты «Томагавк» на борту эсминца сопровождения.

Конечно, само по себе это соединение ВМС США не способно к крупномасштабным агрессивным действиям. Для этого оно все равно недостаточно большое. Однако у него и задача наверняка другая.

Во-первых, своим присутствием в Прибалтике обеспечить силовую поддержку блокадным мерам Литвы против Калининградской области, которые, повторяю, вступят в силу с 1 сентября. И станут открытым вызовом суверенитету России, потому что будут введены вопреки всем международным законам и соглашениям РФ с этой страной. Что уже само по себе создает полноценный «casus belli», то есть повод к войне. Западные стратеги не настолько глупы, чтобы этого не понимать. И, следовательно, они совершенно сознательно провоцируют Россию.

Во-вторых, есть указания на то, что данная ситуация, особенно с учетом концентрации в регионе беспрецедентно крупных сил ВМС США, может быть сфокусирована не столько на Литве. сколько на Калининградской области РФ.
Косвенным признаком того, что в Москве понимают степень угрозы для этого региона, является недавняя переброска в указанный район трех истребителей-бомбардировщиков МиГ-31К, оснащенных гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Как известно, основное назначение этих ракет — уничтожение крупных надводных целей. Примечательно, что количество отправленных в Калининград самолетов с «Кинжалами» — три единицы в точности соответствует количеству прибывших в регион крупных десантных кораблей ВМС США.
Таким образом, российское командование четко дает понять, что рассматривает в качестве угрожаемой территории именно Калининградскую область. И предостерегает власти США от военного вмешательства в том вполне вероятном случае, если Польша попытается использовать ситуацию для своих давно вынашиваемых планов атаковать и захватить эту российскую территорию. Поляки, разумеется, без команды из Вашингтона. на такое обострение не пойдут. Но далеко не факт что такую команду они не получат. Если уже не получили.
Вряд ли случайно в Польше как сейчас активно заговорили об использовании пятой статьи договора НАТО о «совместной обороне». То есть провокация против России может быть разыграна таким образом, чтобы представить её нападающей стороной и создать повод для военного вмешательства всего НАТО.
Основанием для такого разворота американских планов может быть явно безвыходное военное положение киевского режима, этого первого эшелона антироссийской войны и необходимость срочного ввода в конфронтацию с РФ западного второго эшелона и, прежде всего, Польши.
Российское руководство, явно понимая, куда ветер дует, и что Запад действительно, по своей зловещей традиции, может приурочить начало новой мировой драки к очередному первому сентября, не ограничивается одной только отправкой в район потенциального столкновения самолетов- носителей гиперзвука. Но и предостерегает о куда более серьезных и необратимых последствиях. При этом, Москва прямым текстом дает понять, что санкционированные Западом атаки на ядерные объекты Украины и применение киевским режимом химико-биологического токсинного оружия массового поражения, привело к тому, что все красные линии Запад уже перешел и у РФ есть все законные основания для адекватного ответа.
«Россия допускает использование ядерного оружия в ответ на применение оружия массового уничтожения (ОМУ), заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он утверждает, что Россия готова на такие меры только в «чрезвычайных обстоятельствах». Дипломат назвал деструктивным выбранный странами НАТО курс и заявил, что такое поведение угрожает в том числе ядерной войной. В интервью «Известиям» Рябков сказал, что в «современных турбулентных условиях ядерные риски весьма существенны». «Деструктивный курс стран НАТО на игнорирование наших красных линий и втягивание в противостояние с Россией на Украине с балансированием на грани прямого вооруженного конфликта является в высшей степени рискованным. Очевидно, что это чревато дальнейшей эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями», — утверждает дипломат.
Он уточнил, что Россия «гипотетически допускает» ядерное реагирование «в ответ на агрессию с применением ОМУ» против самой страны или ее союзников. Также ядерное оружие могут применять в ответ на «агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Таким образом, как говорят дипломаты, сегодня все варианты на столе и только от Запада теперь зависит, какой из них станет нашей реальностью. Россия все делает для того, чтобы худшего не случилось. Но у наших заокеанских врагов могут быть на этот счет совершено другие планы. А остальных им просто не жалко.

Юрий Селиванов
https://news-front.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий