четверг, 25 августа 2022 г.

 ☀ ХΘРΘШЕЕ Θ РΘССИИ ☀

6 минут назад
О МЕТАЛЛЕ

В России рухнули цены на металл, а Минстрой предложил каркасное строительство из металлоконструкций, которое сокращает сроки строительства

Потеряв многих западных клиентов, металлургическая отрасль России по некоторым направлениям оказалась не у дел. Однако Министерство строительства РФ быстро нашло решение, которое не только возродит спрос на металл, но и благоприятно отразится на жизни граждан. О новом предложении Минстроя подробнее расскажем в статье.

Неожиданное предложение от российских политиков
Министр промышленности и торговли Д. В. Мантуров на совещании с президентом предложил использовать металлоконструкции в строительстве жилищных комплексов. По его словам, уже к концу десятилетия 30% массового жилищного строительства будет выполняться с применением стальных элементов.
Нехарактерное предложение для российского политика. Ведь в России всегда считалось нецелесообразным использовать металлические конструкции для возведения зданий из-за высокой цены материала. А в СССР это было практически запрещено из соображений бережливости. Да и бетона в Союзе производили рекордное количество. Как же возник такой план у российских властей?

Что делать с остатками металла?
Сaнкционные игры Запада привели к тому, что спрос на металл упал. Мощность многих производств сократилась, цены значительно снизились, на внутреннем рынке потребление уменьшилось. Хоть европейцы до сих пор не могут обойтись без отечественных стальных полуфабрикатов.
Для поддержания экономики и реализации невостребованного металла было решено увеличить его использование в строительстве.
«Способствовать этому должно восстановление темпов жилищного строительства и расширение использования в стройке металлоконструкций. В этой части Минстрой вместе с Минпромторгом разработали план мероприятий по стимулированию возведения модульного жилья на металлокаркасе», — доложил Д. В. Мантуров президенту.

Сталь пойдет на внутренний рынок
Новая технология не только должна увеличить объемы потребления металла, но и способствовать сокращению времени на строительство. Первоочередными объектами для новой строительной программы являются крупные инфраструктуры — школы, детские сады, коммерческая недвижимость.
Также Минстрой рассматривает снятие ограничений на применение стали в строительстве жилья. Разрабатываются условия для повторного применения объектов на стальном каркасе. Планируются пилотные проекты для многоэтажных зданий с применением каркаса и тонкостенных элементов из стали и т. д.
Массовое строительство зданий с металлоконструкциями априори считалось уделом богатых государств и признаком достатка. Оно достаточно широко применяется в Европе. Для России это новая строительная технология, но весьма перспективная.
А вы как считаете, станет ли это новым этапом для российской, да и мировой экономики?

Андрей Андреев
https://zen.yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий