пятница, 8 декабря 2017 г.

Лавров назвал причину непринятия декларации в поддержку минских соглашений

Лавров назвал причину непринятия декларации в поддержку минских соглашений
8 декабря 2017, 15:20
Текст: Антон Касс

Версия для печати
Вставить в блог
Главы МИД стран ОБСЕ не смогли принять декларацию в поддержку выполнения минских соглашений по Украине из-за деструктивной позиции Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«По Украине, вы слышали, дискуссия была весьма напряженная. Несмотря на все разногласия, выделю главное: никто не подвергает сомнению безальтернативность минского комплекса мер. Все поддерживают усилия ОБСЕ по содействию в урегулировании конфликта в Донбассе как в рамках работы контактной группы, так и через ту деятельность, которую проводит специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Глава МИД отметил, что декларацию, которая отражала бы эти подходы, не удалось согласовать «из-за деструктивной позиции» Киева, передает ТАСС.

«Украинская сторона пыталась насытить ее (декларацию – прим. ВЗГЛЯД) абсолютно политизированными, идеологизированными, неприемлемыми тезисами», – отметил Лавров.

Также он подчеркнул, что Москва призывает Киев начать прямой диалог с Донецком и Луганском и соблюдать обязательства по минским соглашениям.

«Призываю наших украинских коллег также не манкировать своими обязательствами, которые закреплены в минских договоренностях, и так же, как Кишинев разговаривает с Тирасполем, начать напрямую говорить с Донецком и Луганском», – заявил глава внешнеполитического ведомства России.

Он отметил, что «это даже не совет, а требование, которое было одобрено СБ ООН», когда были единогласно поддержаны минские договоренности.

Также Сергей Лавров выразил мнение, что Киев намерен использовать тему введения миротворцев ООН в Донбасс, чтобы «похоронить» минские договоренности. «Я вчера комментировал тему миротворцев ООН, которую украинская сторона хочет использовать, чтобы похоронить минские договоренности», – отметил глава МИД России.

Кроме этого, он напомнил, что минские договоренности «предусматривают работу наблюдателей ОБСЕ, передвижения которых должны согласоваться со сторонами, на чьей территории они находятся или хотят осуществлять патрулирование».

В пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что у него состоялся хороший диалог с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях заседания СМИД ОБСЕ в Вене, но договоренность о миссии ООН в Донбассе пока не достигнута.

Тиллерсон встретился с Лавровым на полях СМИД ОБСЕ в четверг. По его словам, Украина является единственной реальной помехой для нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном.

Между тем на полях заседания СМИД ОБСЕ в четверг прошла первая за долгое время встреча один на один глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий