Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступила со следующим заявлением:
«За провокацией, которая была устроена на территории Великобритании, стоят сильные, мощные силы, которые находятся в Соединенных Штатах Америки и в Великобритании», — заявила Захарова на пресс-конференции.
Так же Захарова сообщила, что, судя по количеству высланных дипломатов, совершенно ясно, кто является выгодополучателем трагедии в Солсбери. Риторика западных партнёров всё ужесточается, несмотря на отсутствие каких-либо внятных доказательств
«Это основная задача демонизации России, которая была поставлена. То, что мы сейчас видим, это продолжение… долгосрочной программы по просто оголтелой русофобии в действии. Это вопрос не только России как страны, это вопрос ее граждан и русского народа», — заметила она.
Ситуация накалилась до предела, европейским лидерам выкрутили руки, и они вынуждены следовать за США и Великобританией, хотя и пытаются минимизировать последствия
Поскольку причины видны невооружённым глазом: это попытки сорвать строительство газопровода Северный поток – 2.
Напомню, что история повторяется, точно такие же попытки предпринимались США в 70-е годы 20 века. Перед строительством газопровода, связавшего СССР и Западную Европу. Но тогда европейские лидеры отличались самостоятельностью и достоинством.
Современные им в подмётки не годятся!
Иван Забелин, специально для РИАП «АПРАЛ»