пятница, 28 января 2022 г.

 

26 января 2022 г.

Автор

Дэвид Леонхардт

Доброе утро. Тень Дональда Трампа нависла над напряженностью в Украине и Германии.

В Украину прибыла партия военной техники из США. Брендан Хоффман для The New York Times

Германия, кроме

Дональд Трамп имеет привычку высмеивать союз США с Западной Европой. Он охарактеризовал НАТО — возглавляемый США альянс с Европой, существовавший в 1940-х годах, — как «устаревший» и сказал, что американцы были «придурками» из-за его финансирования. Он размышлял о выходе США из НАТО и часто отзывался о России более позитивно, чем о таких давних союзниках Америки, как Германия и Франция.

Эти комментарии были радикальным отходом от политики каждого президента США, республиканца и демократа, на протяжении 75 лет. Тем не менее, поскольку Трамп не реализовал свои самые большие угрозы, ощутимые последствия не всегда были очевидны.

Теперь они становятся яснее.

Россия сосредоточила около 125 000 военнослужащих на границе с Украиной, угрожая вторжением, которое станет самой масштабной наземной войной в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Чтобы предотвратить это, президент Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и несколько других лидеров пытаются выступить единым фронтом и сказать России, что это повлечет за собой серьезные экономические последствия. Но в этом едином фронте отсутствует одна ключевая страна: Германия.

Как пишет Катрин Беннхолд, глава берлинского бюро The Times :

Дания отправляет истребители в Литву и фрегат в Балтийское море. Франция предложила ввести войска в Румынию. Испания отправляет фрегат в Черное море. Президент Байден привел тысячи американских военнослужащих в «высокую боевую готовность».

А еще есть Германия. В последние дни Германия — крупнейшая и богатейшая демократия Европы, стратегически расположенная на перекрестке между Востоком и Западом — выделялась больше тем, чего она не будет делать, чем тем, что она делает.

Правительство Германии во главе с новым канцлером Олафом Шольцем исключило любой экспорт оружия в Украину. Также задерживается поставка гаубиц из Эстонии в Украину. Это могло помешать британским самолетам использовать воздушное пространство Германии при отправке военных грузов на Украину на прошлой неделе.

Что наиболее важно, правительство Шольца не давало ясного представления о том, приведет ли российское вторжение к остановке подводного газопровода между Германией и Россией. Трубопровод «Северный поток — 2» станет основным источником энергии для Германии и основным источником доходов для России после того, как он начнет работать, вероятно, в следующем году. Шольц недавно назвал Nord Stream 2 «проектом частного сектора».

Трубы для Nord Stream 2 в Германии. Йенс Бюттнер/DPA, через Associated Press

Трампизм в действии

История трубопровода подчеркивает долгосрочные последствия враждебного отношения Трампа к Европе. В течение многих лет многие официальные лица США выступали против «Северного потока — 2», понимая, что он укрепит связи между Германией и Россией. Это также может нанести ущерб экономике Украины; большая часть российского природного газа проходит через Украину, которая взамен получает плату.

Но Трамп не проявлял особого интереса к построению хороших отношений с Германией, чтобы убедить ее отказаться от трубопровода. Вместо этого он раскритиковал давних союзников Америки в Европе и тепло отнесся к президенту России Владимиру Путину.

Враждебность Трампа к Западной Европе, в свою очередь, побудила Ангелу Меркель, в то время канцлера Германии, задуматься о будущем, в котором США могут выйти из НАТО. В этом сценарии дружественные отношения с Россией ( а также с Китаем ) будут иметь преимущества, особенно в силу их важности для поставок энергоресурсов в Европу.

«К тому времени, когда Байден вступил в должность, трубопровод был почти готов», — сказал мой коллега Майкл Кроули, который освещал поездку госсекретаря Энтони Блинкена в Германию на прошлой неделе. «Байден подсчитал, что восстановление отношений с Берлином после эпохи Трампа было слишком важным, чтобы рисковать последними и потенциально бесполезными попытками остановить проект».

Вместо этого Байден отказался от санкций, которые Конгресс ввел с 2017 года, в отношении компаний, которые работали над трубопроводом. Слишком поздно предотвращать завершение, решил он.

Европейская политика Трампа вряд ли является единственной причиной существования трубопровода. Как отмечает Катрин, дискуссии об этом начались еще до того, как он стал президентом, что отражает десятилетия тесных связей между Германией и Россией. Но внешняя политика Трампа ослабила американское влияние в Европе и, во всяком случае, подала сигналы о том, что США выступают за более тесные связи между Россией и Западной Европой.

Лидеры большей части Восточной Европы недовольны этим развитием событий. Министр иностранных дел Украины обвинил Берлин в эффективном «поощрении» российской агрессии. Высокопоставленный литовский чиновник заявил, что Германия «совершает большую стратегическую ошибку и подвергает риску свою репутацию».

Путин, с другой стороны, кажется взволнованным. Он начал кампанию по ослаблению демократии и укреплению автократии как в своем регионе (например, в Украине, Казахстане и Белоруссии), так и в других местах (посредством предвыборных кампаний по дезинформации в США и Западной Европе). Несмотря на эту агрессию, НАТО не единодушно противостоит ему, что дает Путину больше свободы действий, чтобы действовать по своему усмотрению.

«Он прекрасно понимает, что главной опорой Европы являются Франция, Германия и Великобритания», — сказал The Washington Post Тобиас Эллвуд, член британского парламента, который помогает определять военную политику. «Если эти три страны объединятся, остальная Европа последует за ними. Если вы можете посеять разногласия между этими тремя, тогда не будет ни лидерства, ни координации, ни единства».

Разногласия распространяются даже на внутреннюю политику США. На этой неделе Том Малиновски, демократ, представляющий Нью-Джерси в Палате представителей, написал в Твиттере: «Мой офис теперь получает звонки от людей, которые говорят, что смотрят Такера Карлсона и расстроены тем, что мы не поддерживаем Россию в ее угрозах вторжения в Украину. , и которые хотят, чтобы я поддерживал «разумные» позиции России».

Все еще возможно, что Германия сделает больше, чем до сих пор, чтобы воспрепятствовать вторжению. Шольц недавно сказал, что Россия понесет «высокие издержки» в случае вторжения. Тем не менее Путин достаточно сообразителен, чтобы понять разницу между едиными, четкими усилиями Европы по предотвращению вторжения и бессистемными усилиями. Пока Германия выбрала путаницу.

Это признак того, что Трамп преуспел в достижении одной из своих внешнеполитических целей: создать дистанцию ​​между США и, по крайней мере, некоторыми частями НАТО.

Еще об Украине:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вирус
  • «Мы устали и готовы двигаться дальше». Политики-демократы начинают говорить о жизни с Covid .
  • Политика штата Нью-Йорк в отношении масок снова действует .
  • Сегодняшний выпуск « The Daily » посвящен опросу The Morning об отношении к Covid.
Политика
Другие большие истории
Больше никаких карандашей, никаких мыльных пузырей. Изображения Tetra, через Getty Images
Мнения

Томас Фридман считает, что вы, возможно, пропустили самое важное, что Байден сказал о России .

Росс Даутхат утверждает что Covid усугубил застой в Америке.

« Такой диапазон потерь »: пандемия лишила нас будущего, которое мы себе представляли, — пишет Кэтрин Шульц .

Перемещайтесь по миру с подробными отчетами.

Наслаждайтесь более информированной перспективой с неограниченным доступом к журналистике Times. Подпишитесь сейчас .

УТРЕННИЕ ЧТЕНИЯ

Alberto (Alpo) Martinezvia Nik Pappaconstantine

«Мэр Гарлема»: защита свидетелей перевезла бывшего наркобарона в Мэн. Но он не мог остаться в стороне .

Сложные чувства: каково быть азиатом в элитной государственной школе .

Инвестиции: Финансовый совет , когда акции ведут себя плохо .

Аншлаг: Джон Стамос о Бобе Сагете и их глубокой дружбе.

Совет от Wirecutter: Перчатки с подогревом того не стоят, а банное полотенце того стоит.

Прожитые жизни: Фрэнк Даттон, один из самых знаменитых детективов Южной Африки, взялся за преступления апартеида. Он умер в 72 года .

ИСКУССТВО И ИДЕИ

Морган Валлен на церемонии вручения наград Country Music Awards 2020. Терри Вятт / Getty Images для CMA

Скандальная звезда страны

Самый коммерчески успешный альбом прошлого года был не у Адель или Дрейка. Это была звезда кантри Морган Валлен . Если имя незнакомо, это может быть связано с тем, что в прошлом году он в значительной степени скрылся от публики после того, как в распространенном видео он использовал расистские оскорбления .

Уоллен извинился и рассказал о ситуации в интервью Майклу Страхану в программе «Доброе утро, Америка». «На наш взгляд, это забавно, знаете ли. Я не знаю, звучит ли это невежественно, но это действительно то, откуда это взялось», — сказал он. Когда Страхан спросил, есть ли у кантри-музыки расовая проблема, Уоллен ответил: «Кажется, да, да. Я действительно не сидел и не думал об этом».

Валлен избегал вручения крупных наград, и в этом месяце чернокожие кантри -исполнители раскритиковали Grand Ole Opry за то, что он позволил ему выйти на сцену. Но видео не поставило под угрозу его карьеру в долгосрочной перспективе; во всяком случае, это, кажется, помогло. Продажи альбомов Уоллена резко выросли после того, как он стал достоянием общественности, и он остается одним из самых популярных исполнителей в стиле кантри. Недавно он выступал с рэпером Лилом Дюрком, который назвал Уоллена «настоящим сердцем».

В зависимости от того, кого вы спросите, пишет поп-музыкальный критик Times Джон Караманика, Уоллен является «героем или бедствием, сторонником расистских иерархий или кем-то, кто работает вне расовых границ, в реабилитационном туре или просто в туре, самый доминирующий музыкант 2021 года или самый поруганный».

ИГРАЙ, СМОТРИ, ЕШЬ

Что приготовить
Райан Либе для The New York Times

Фритюрницы — это маленькие чудеса , которые делают пищу хрустящей. Используйте один, чтобы сделать куриный парм .

Что смотреть

После череды выступлений второго плана Махершала Али выходит в центр внимания в научно-фантастической драме «Лебединая песня».

Поздняя ночь
Теперь время играть

Панграмма из вчерашней Spelling Bee была honeybun . Вот сегодняшняя головоломка — или вы можете играть онлайн .

Вот сегодняшний мини-кроссворд и подсказка: производитель программного обеспечения Photoshop (пять букв).

Если вы настроены играть еще, найдите все наши игры здесь .

Спасибо, что провели часть своего утра с The Times. Увидимся завтра. - Дэйвид

PS « Techbro » впервые появилось в «Таймс» как одно слово .

« The Daily » о Ковиде и партийности. В подкасте Book Review Цзин Цу и Кэтрин Шульц обсуждают свои книги.

Клэр Мозес, Ян Прасад Филбрик, Том Райт-Пьерсанти, Эшли Ву и Санам Яр внесли свой вклад в «Утро». Вы можете связаться с командой по адресу themorning@nytimes.com .

Нужна помощь? Просмотрите справочную страницу нашего информационного бюллетеня или свяжитесь с нами для получения помощи.

Вы получили это электронное письмо, так как подписались на утреннюю рассылку новостей The New York Times или как часть своей учетной записи New York Times.

Чтобы больше не получать эти сообщения, отмените подписку или измените настройки электронной почты .

Подпишитесь на Таймс

Свяжитесь с нами по:

фейсбуктвиттерИнстаграм

Измените свой адрес электронной почтыПолитика конфиденциальностиСвязаться с намиУведомления Калифорнии

Компания Нью-Йорк Таймс. 620 Восьмая авеню Нью-Йорк, NY 10018

Комментариев нет:

Отправить комментарий