четверг, 20 октября 2022 г.

 

Из гинекологов в начальники Европы. Как бывший врач стала главой ЕС

Одним из первых назначений новоизбранного Европарламента стало утверждение на ключевую должность председателя Еврокомиссии кандидатуры 60-летней Урсулы фон дер Ляйен, бывшего министра обороны Германии и близкой соратницы Ангелы Меркель.

Из гинекологов в начальники Европы. Как бывший врач стала главой ЕС | ФОТО (с) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО (с) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Путь фрау фон дер Ляйен на вершину европейской политики был непрост. Ведь ее назначению предшествовала сложная интрига. Сначала главы европейских государств не смогли в течение трех специальных саммитов согласовать кандидатуру на этот пост. И среди обсуждаемых претендентов не было фигуры фон дер Ляйен. Однако, когда, казалось, переговоры зашли в тупик, как кролик из шляпы фокусника, появилась кандидатура немецкого министра обороны. Доподлинно неизвестно, но считается, что по ее личности договорились прежде всего два тяжеловеса европейской политики - Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

Такое, по сути, продавливание кандидатуры фон дер Ляйен не очень понравилось новоизбранным европейским депутатам, и накануне голосования в Европарламенте многие аналитики и СМИ высказывали беспокойство по поводу того, утвердят ли народные избранники немецкого политика на высший пост в ЕС. Голосование показало, что опасения были не напрасны. За фон дер Ляйен высказались 374 депутата, всего на 8 больше необходимого минимума. Но как бы то ни было теперь впервые в истории Еврокомиссии женщина будет пять лет возглавлять этот важнейший институт европейской политики.

Урсула фон дер Ляйен весьма нетипична и как немецкий политик, и как немецкая женщина. Об этом наглядно свидетельствуют ее жизненный путь и политическая биография. Урсула Альбрехт родилась не в Германии, а в Брюсселе, где ее отец Эрнст Альбрехт работал в руководстве Европейской комиссии. В Бельгии она провела первые тринадцать лет своей жизни. Ее отец был не только высокопоставленным чиновником и видным деятелем ХДС, но и происходил из саксонского аристократического рода, известного с ХV века. Другие предки, породнившиеся с Альбрехтами, это бременские купцы Кнупы. Прапрапрадед будущей главы Еврокомиссии - Людвиг Кнуп - большую часть жизни трудился в России, долго работал вместе с Саввой Морозовым и на закате жизни получил баронский титул от императора Александра II.

В начале 1970-х семья вернулась в Германию. Эрнст Альбрехт был избран премьер-министром земли Нижняя Саксония, на этой должности он проработал до 1990 года и уступил ее, кстати, будущему канцлеру Герхарду Шредеру. После окончания школы Урсула один год проучилась в Лондонской школе экономики.

Однако эта наука пришлась ей не по вкусу. Вернувшись на родину, Урсула забросила экономику и поступила в Высшую медицинскую школу Ганновера. Там встретила своего будущего мужа Хайко, что интересно, также выходца из аристократического рода графов фон дер Ляйенов. В 1986 году они поженились и оба стали строить карьеру в медицине: муж - в кардиологии, жена - в гинекологии. В первые пять лет у них родились трое детей, и, когда в 1992 году супруги переехали в США, где Хайко четыре года преподавал по контракту в Стэндфордском университете, Урсула вынуждена была заниматься воспитанием детей. В Штатах она родила двойню, а когда семья вернулась на родину, то пополнилась еще двумя детьми. Таким образом, Урсулу фон дер Ляйен можно с полным основанием назвать матерью-героиней Германии.

Закончить медицинскую карьеру и начать политическую она решила достаточно поздно, когда ей было уже за сорок, что тоже не очень типично. Однако, как показала жизнь, выбор в пользу политики был сделан верный. В родной Нижней Саксонии, где отец когда-то был первым человеком, прошли первые четыре года, когда Урсула быстро преодолела путь от депутата местного парламента до министра земли по медицинским и женским вопросам. Мать семерых детей не могла не привлечь местных журналистов, тем более что она охотно раздавала интервью и прекрасно смотрелась в различных политических телешоу. Ее популярность выросла так, что Ангела Меркель в 2005 году призвала мать-героиню под свои штандарты.

Берлинская карьера Урсулы фон дер Ляйен началась в 2005 году с должности министра по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи и закончилась в нынешнем году, когда она ушла с должности министра обороны Германии на высший пост в Евросоюзе. Заметим, что фрау фон дер Ляйен была единственным человеком, кто занимал пост министра во всех правительствах Ангелы Меркель. Одно время аналитики всерьез рассматривали ее в качестве основной преемницы Меркель на посту канцлера. Однако, по мнению тех же аналитиков, пост министра обороны оказался неподъемным для нее и ее рейтинга.

В момент назначения фон дер Ляйен в 2013 году министерство считалось одним из самых проблемных. Спустя год созданная новым министром комиссия опубликовала разгромный доклад об упадке бундесвера - нарушениях при финансировании программ закупок вооружения, падении дисциплины и иных бедах. Проблема первой женщины — министра обороны, однако, заключалась в том, что она не сумела устранить эти недостатки, а, наоборот, их усугубила. Причем усугубила настолько, что проходит сейчас по делу о чрезмерных расходах оборонного ведомства на консультативные услуги близких ей сторонних фирм. Неудивительно, что рейтинг недавнего главного претендента на пост канцлера катастрофически упал и фрау фон дер Ляйен ныне выпала даже из десятки самых популярных политиков Германии.

Похоже, что баронессе будет очень сложно управлять нынешним Евросоюзом, и отнюдь не потому, что она аристократка и мать семерых детей. Дело в том, что сегодня Европа раздроблена - на Запад и Восток, на бедных и богатых. Поэтому в ближайшие годы фон дер Ляйен будет зависеть от Макрона и Меркель. Естественно, с учетом мнения Вашингтона.

Урсула фон дер Ляйен является, кстати, стопроцентной «трансатлантисткой», для нее, как считают аналитики, дружба с Америкой превыше всего. Однако в свое время она не поддержала просьбу Украины о поставке вооружений в Незалежную, а Владимир Путин в ходе недавнего визита в Италию заявил, что новый глава Евросоюза сможет сыграть свою роль в нормализации отношений России и ЕС.

Урсула фон дер Ляйен встанет у руля Евросоюза 1 ноября, когда в отставку официально уйдет нынешний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

#ЕВРОСОЮЗ#МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ#ВЫБОРЫ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «Из гинекологов в начальники Европы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий