воскресенье, 23 марта 2014 г.

Белоруссия де-факто признала Крым частью России

  23 марта 2014, 13::30
Фото: ИТАР-ТАСС

Крым де-факто стал частью России, Белоруссия признает это и поддержит Россию, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
«Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с Россией», - сказал он. «Что будет де-юре – это будет потом», - добавил президент Белоруссии, передает РИА «Новости». «Можно признавать, не признавать, но от этого ничего не изменится», - сказал Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС. «Украинские власти допустили очень много ошибок, и они подставились. Скорее всего, необдуманно», - сказал Лукашенко. Главной ошибкой, по его убеждению, стал тот факт, что новая украинская власть оказывала давление на русскоязычное население. «Зачем травить и давить людей», - сказал белорусский президент.  Лукашенко считает недальновидными заявления украинских политиков о возможном выходе из СНГ и призывает украинскую сторону остаться в Содружестве. «Думаю, что те, кто влияет на украинскую политику, не предпримут этих шагов. Зачем захлопывать дверь», - заявил Лукашенко. Белорусский президент сказал, что предложит «некоторым украинским политикам обсудить эту проблему». «Я попрошу не делать опрометчивых шагов», - заявил он, подчеркнув, что «выход Украины из СНГ будет сильным ударом по Содружеству». «Сильным, но не смертельным», - уточнил белорусский президент. Лукашенко также негативно оценил произошедшие на Украине события, но выразил готовность выстраивать отношения с руководством этой страны, которое будет избрано на предстоящих выборах. «Кого народ поддержит, с тем и будем выстраивать отношения», - сказал он. Напомним, в среду директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис сообщил, что власти в Киеве приняли решение приостановить председательство в Содружестве Независимых Государств. В тот же день исполняющий обязанности секретаря СНБОУ Андрей Парубий сообщил, что Киев решил «не только прекратить председательство в СНГ, а начать процесс выхода из СНГ». В исполкоме СНГ в Минске получили ноту о приостановлении председательства Украины в Содружестве. При этом никаких указаний по поводу начала процедуры выхода Украины из состава СНГ пока не поступало.
Во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума и Совфед ратифицировали соглашение. В пятницу президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий