воскресенье, 22 января 2017 г.

9 КРУГОВ СЕРГЕЯ СТАНКЕВИЧА

9 КРУГОВ СЕРГЕЯ СТАНКЕВИЧА
11.05.1997
0 0 0 В кругу прошлого



Российская политика


Родившись в г. Щелково, в Подмосковье, в 1954 году, а затем окончив истфак Московского пединститута, Станкевич никак не пересекался с группой главных реформаторов-экономистов, возглавляли которых Гайдар и Чубайс. Историку по образованию, казалось бы, невозможно сделать стремительную карьеру в те годы, когда требуется экономическая революция. И тем не менее он ее сделал.

Сергей, вступив в КПСС в 1987 году, быстро стал одним из главных «неформалов» столицы, возглавляя стихийно рожденное движение молодежи. Он начал активно сотрудничать с идеологическим отделом райкома партии, убедив партийных функционеров, что стихию нужно не укрощать, а дать ей соответствующее социалистическое направление. В аналитических записках Станкевич проводил мысль, что коммунисты должны внедряться в ряды неформалов и вести их за собой. Идея была вполне созвучна партийным перестройщикам. Он входит в руководство Московским народным фронтом, а затем при помощи МНФ избирается народным депутатом СССР.

Молодого депутата, произносящего пламенные речи и не по годам умевшего принимать взвешенные решения, сразу заметили. Горбачев неоднократно предлагал ему разные посты — и в правительстве, и на дипломатической работе, но Сергей Борисович предпочел оппозиционную межрегиональную депутатскую группу, во главе которой стояли Сахаров и Афанасьев.

В 1990 году он стал депутатом Моссовета, и Гавриил Попов предложил ему место своего первого зама. На этом посту Станкевич скрыто конфликтовал со своим шефом, но силы были неравны, и Сергей Борисович ушел в политические советники к Ельцину.

В это же время он затеял проведение фестиваля «Красная площадь приглашает», который стал для него роковым. Выбив из правительства для некой малоизвестной фирмы Омари Сохадзе «Интертеатр» большие деньги, он, по сути дела, завалил фестиваль. Сохадзе арестовали, потом выпустили. А Станкевич попал под огонь критики. Его, в частности, упрекали в получении взятки в 10 тысяч долларов, полученной от Сохадзе. Удивительно, но, получив эти деньги, Станкевич дал расписку. Вообще-то взятки подобным образом не оформляются.

Прокуратура в лице небезызвестного Ильюшенко попыталась было убедить Думу лишить депутата Станкевича иммунитета, но не смогла.

Когда же срок депутатства окончился, Станкевич вместе с семьей благополучно пересек границу и был таков.



В кругу настоящего
Сейчас Станкевич, арестованный польскими полицейскими, сидит в варшавской тюрьме. Прокуратура России направила в Польшу запрос по поводу его выдачи и уличающие документы.

Станкевич утверждает, что невиновен и что все это — провокации спецслужб, с которыми он якобы рассорился давно. Примерно так же считают некоторые его друзья, не отвернувшиеся от него до сих пор. Например, Галина Старовойтова.

Гавриил Попов, сославшись на свои источники, выдвинул нашему корреспонденту совершенно экзотическую версию. Якобы Станкевич взялся писать предисловие к книге Коржакова, и потому, мол, российские спецслужбы срочно информировали поляков о местонахождении Станкевича. Поверить в такую версию, мягко говоря, трудно.



В кругу будущего
Скорее всего Станкевича выдадут России. Дальше можно только гадать, чем кончится дело.



В кругу идей
Если упрощенно: Станкевич — державник. Главная его идея — «сильная и эффективная государственная власть, соединяющая демократию с патриотизмом». В то же время имперскими его воззрения никак нельзя назвать — он, в частности, был одним из организаторов демонстрации протеста против действий советской армии в Вильнюсе в январе 1991 года.



В кругу единомышленников
Ранее — все демократы «первой волны». Кое-кто, как уже говорилось, остался верен ему и сейчас.

На почве своих державно-патриотических взглядов Станкевич был близок с Руцким, Аксючицом и Астафьевым.



В кругу оппонентов
Коммунисты во главе с Илюхиным жаждут его крови. Демократы пока молчат — ждут развития событий.

Как показал недавний московский опрос — люди его помнят и по-прежнему любят. Во взятку же или не верят, или считают ее мелочью на фоне нынешней криминальной жизни.



В кругу семьи
Жена Наталья Игоревна — историк. Дочь Анастасия.



В кругу увлечений
Собирает современные исторические документы, ведет записи о событиях, в которых принимал участие или которые наблюдал. В настоящий момент, понятно, ему не до увлечений.



В кругу себя
Недоброжелатели говорят, что Станкевич своего не упустит. Вспоминают, как, обещая помочь дочери умершего министра Патоличева вселиться в его квартиру, поспешил занять эту квартиру сам.

Андрей СТЕПАНОВ
Фото REUTER

Комментариев нет:

Отправить комментарий