среда, 29 декабря 2021 г.

Глава дипломатии Евросоюза до сих пор испытывает обиду на Россию

2 комментария:

  1. ВЕБ НОВОСТИ
    14,4 тыс. подписчиков
    Глава дипломатии Евросоюза отвечает на вопросы
    ИСТОЧНИК https://zen.yandex.ru/media/id/61a5e0...

    Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель до сих пор испытывает обиду, что в феврале текущего года выглядел не самым умным дипломатом от Евросоюза, посетившего Россию. Находясь в гостях, они не мог формулировать ни одной умной мысли. Только вернувшись к своим, нашел какие-то ответы, написанные его спичрайтером.

    О чем поведал Боррель сегодня
    Как глава дипломатии от ЕС он был ознакомлен с предложениями российской стороны. Попутно ему перевели слова российского президента, который заявлял о безопасности своей страны. Но у дипломатов Европейского союза странные понятия о дипломатии. Возможно, их готовили воевать, а поставили на дипломатическую работу. Вот они и изощряются, бряцая оружием.
    Корреспондент газеты Welt обратился с Жозепу Боррелю с вопросами о предложениях российской стороны. Мнение главного дипломата ЕС интересует многих.

    «Требования Российской стороны о гарантиях безопасности со стороны Евросоюза неприемлемы», – уже начало вызвало некоторое изумление у журналиста, – «Россия требует невозможное. Их повестка содержит условия, которые нас совершенно не устраивают».

    «Но Президент Путин предполагает, что приближение НАТО к границам представляет опасность», – корреспондент желал уточнить, в чем дипломат видит несоответствие требований оппонента. – «Если расстояние от НАТО до Москвы сократится до времени подлета 5-7 минут, там найдут способ, чтобы их ракет к нам прилетели через 2-3 минуты после взлета».

    ОтветитьУдалить
  2. Слова журналиста привели к неожиданным действиям. Пожилой человек привстал с кресла, нервно стал расхаживать по кабинету. Левая рука двигалась плохо, но правой он размахивал словно мечом. Теперь он смахивал на льва, совершающего перемещение в ограниченном пространстве. Еще немного, и зарычит.
    «Требования о гарантиях безопасности и прекращении расширения ЕС и НАТО на восток — это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины», — отвечал Боррель. – «Что же мы должны оставить беззащитными наших союзников, которые удерживают свои границы от российских орд? Нам постоянно жалуются несколько маленьких стран, что испытывают постоянную угрозу от Путина».

    Журналист, боясь рассердить хозяина кабинета, побаивался спрашивать еще что-то. Но интервью брать нужно. В газете указали, что нужно представить текст не менее колонки ответов Жозепа Борреля. Пересилив страх, заметил: «Путин отрицает, что желает нападать на государства Балтии».

    «Нельзя ему верить. Он не собирался нападать на Крым. Теперь оттуда он угрожает союзнику Евросоюза – Украине». – отвечал, словно рубил евродипломат. – «Он посмел прислать нам письменное уведомление о своих требованиях, такого еще никогда не было!» – Снова возмущался Боррель. – «Он не победил нас, чтобы диктовать свои условия!»

    Корреспондент записывал слова на диктофон. Речь Борреля звучала сразу на нескольких языках: немецкие слова перемешивались с итальянскими и французскими. Этот набор излагался в одном предложении. Получалась весьма необычная смесь, которую потом в редакции нужно суметь выстроить в разумные фразы.
    «В Хельсинки в 1975 году», – вспомнил дипломат, – «приняли основополагающие документы. Но нашлись те, кто нарушил договоренности».

    Журналист был рожден уже после договоров, подписанных в Финской столице, поэтому с трудом мог представить, о чем там договаривались. Единственно он знал, что тогда был страшный Советский Союз, который грозил покорить всю Европу.

    «Россия забирает чужие территории и считает процесс своим внутренним делом. Мы с подобным подходом не согласны». – продолжал свои мысли глава дипломатии Евросоюза. – «Россия теперь старается заключать отдельные договора с каждой страной отдельно. Она нарушает выстроенную европейскую архитектуру»(Что имел ввиду Боррель не понял он сам, но слово понравилось – примечание автора).

    На глаза Жозепу Боррелю снова попалась папка, в которой лежала распечатка предложений Путина. Прозвучал очередной набор слов, который нужно перевести в логическое предложение, но корреспондент изложил его, не меняя содержимого и порядка самих слов: «ЕС должен присутствовать на этих переговорах, такие переговоры имеют смысл только в том случае, если они проводятся в тесной координации с ЕС и при его участии». – увидев слегка ошарашенный взгляд журналиста добавил, – «Это абсурд. Мы не примем этого».

    На этом время для интервью подошло к концу. Каждый пошел заниматься своим делом.

    Теперь читатели могут сами оценить, насколько логичен Председатель МИД Евросоюза. Чего он хочет? Понятно одно, он не желает мирных отношений с Россией. Но почему от отвечает за НАТО, представляя другое ведомство, НЕПОНЯТНО.

    ОтветитьУдалить