воскресенье, 26 декабря 2021 г.

 

20 декабря 2021 г.

Доброе утро. Мы смотрим на человеческие жертвы, допущенные американскими авиаударами.

Хасан Алейви Мухаммад Султан с другом возле своего дома в Восточном Мосуле, Ирак. Айвор Прикетт для The New York Times

Человеческие потери

Вечером 5 марта 2016 года 21 член большой семьи Зейдана собрались на обед в северном иракском городе Западный Мосул. Все они были убиты в результате авиаудара США.

В следующем месяце в результате удара в Восточном Мосуле погибли четыре мирных жителя, а осколки попали в спинной мозг мальчика по имени Хасан Алейви Мухаммад Султан, частично парализовав его.

В следующем году в Мосуле Карима Халид Сулейман и 33 члена ее семьи собрались в, как они надеялись, безопасном месте во время боевых действий между США и ИГИЛ. В результате авиаудара погибли все в доме, кроме Сулеймана, который выбрался из-под завалов.

Авиаудары - с беспилотников или пилотируемых самолетов - были центральной военной тактикой, которую Соединенные Штаты использовали в Ираке, Афганистане, Сирии и других недавних конфликтах. И официальные лица США часто трубят об их преимуществах. Официальные лица утверждают, что авиаудары позволили США убивать террористов и других врагов с минимальными потерями среди гражданского населения и не подвергать опасности американские войска.

В этих аргументах есть доля правды. Авиаудары помогли США победить ИГИЛ в нескольких местах, в том числе в районе Мосула. Но также стало ясно, что американские официальные лица преувеличивают преимущества авиаударов и существенно недооценивают их недостатки, начиная с ужаса жертв среди гражданского населения.

В эти выходные газета The Times опубликовала расследование, написанное Азматом Ханом, писателем журнала The Times Magazine, о системных сбоях, связанных с нанесением военными авиаударов. Журнал опубликовал вторую статью Азмата, в которой основное внимание уделяется человеческим жертвам в результате этих неудач в Ираке, Афганистане и Сирии.

«Если бы не ее одежда, я бы даже не узнал, что это она», - сказал Али Юнес Мохаммед Султан Азмату, описывая свою дочь, которая была одним из 21 члена семьи Зейдана, убитых во время ужина. «Она была просто кусками мяса. Я узнал ее только потому, что на ней было фиолетовое платье, которое я купил для нее несколько дней назад. Это неописуемо ».

Как сказал мне ее редактор Люк Митчелл, работа Азмат - удивительный подвиг в репортаже. Большую часть последних пяти лет она потратила на получение военных документов и поездку по Ираку, Сирии и Афганистану, чтобы опросить свидетелей и посетить 60 различных бомбоубежищ.

Место удара в Ябисате, Западный Мосул, Ирак. Айвор Прикетт для The New York Times

Войны неизбежно влекут за собой смерть, в том числе гибель гражданского населения, как часто указывают сторонники воздушной войны - в администрациях Байдена, Трампа, Обамы и Джорджа Буша. Эти официальные лица утверждают, что количество жертв среди гражданского населения в результате авиаудара по-прежнему меньше, чем количество жертв, нанесенных танками, проносящимися по окрестностям, или авиалайнером, наносящим ковровые бомбардировки городов.

Тем не менее, репортаж Азмата выявил серьезные проблемы с использованием американских авианалетов:

Поспешность подтвердить цели , игнорируя свидетельства того, что они могут привести к значительным жертвам среди гражданского населения - или могут даже не быть военными целями.

Перед нападением, в результате которого погибла семья Зейдана, один американский чиновник предупредил, что дети и их семьи, скорее всего, живут рядом с целью; ее проигнорировали. Как пишет Азмат, «предвзятость в отношении подтверждения стала безудержной».

Недоучет погибших среди гражданского населения. В некоторых случаях потери почти вдвое превышали признанные военными. Военные документы утверждают, что 27% авиаударов с жертвами среди гражданского населения включают детей в число жертв; По данным Times, это 62 процента.

Отсутствие извинений или компенсации за ошибки. Один пример: США так и не связались с выжившими в результате нападения, которое частично парализовало мальчика в Восточном Мосуле, и его семья изо всех сил пытается позволить себе инвалидное кресло.

Отсутствие ответственности за ошибки. Военные часто освобождают своих членов от проступков. На прошлой неделе Пентагон заявил, что ни один военнослужащий не будет наказан за августовский удар беспилотника в Кабуле, Афганистан, в результате которого погибли 10 мирных жителей, в том числе семь детей.

В конечном счете, Азмат утверждает, что подход США к авиаударам настолько ошибочен, что может подорвать безопасность Америки - смертельной ценой для других - вместо того, чтобы защитить ее. Она пишет:

Изучив их, я увидел не серию трагических ошибок, а образец безнаказанности: неспособность обнаружить гражданских лиц, провести расследование на местах, выявить причины и извлеченные уроки, наказать кого-либо или найти проступки, которые могли бы предотвратить повторение подобных случаев. проблемы от повторения. Это была система, которая, казалось, функционировала почти преднамеренно, чтобы не только замаскировать истинные потери от американских авиаударов, но и узаконить их расширенное использование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий