воскресенье, 26 декабря 2021 г.

 «Сдача ГТО». Зачем украинец Ворона влез в дом к Наталье Поклонской?

www.globallookpress.com

23.12.2021 18:59 Андрей Сидорчик


Бывшая прокурор Крыма, а ныне российский посол в Республике Кабо-Верде Наталья Поклонская рассказала об инциденте, который произошел несколько дней тому назад. В ее крымский дом пробрался неизвестный мужчина.


«Малоприятное ощущение»

В Instagram Поклонская разместила запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как некий гражданин перелезает через забор ее дома, держа что-то в руках. Затем неизвестный пытается проникнуть непосредственно в здание.

«Вы думаете, это сдача ГТО? На самом деле это незваный „гость“ из Украины пробирается ко мне домой в Крыму, — пишет Поклонская. —  Причём в это время я с дочерью находилась в доме и успела закрыться внутри. Малоприятное ощущение, когда вот так беспардонно кто-то ломится и тарабанит во все двери, а ты в этот момент находишься одна с ребёнком в доме. Предварительно крымские правоохранители сообщили мне через помощников, что не видят состава преступления по факту проникновения на территорию моего домовладения. Моего „гостя“ отправили обратно в Украину — наверное, за медалью, чтобы в следующий раз задержать уже награждённого».

О проникновении на территорию дома Поклонской стало известно 17 декабря. «Сотрудники полиции приехали в село Краснолесье Симферопольского района на вызов сотрудника ФСО. На участке, принадлежащем чрезвычайному и уполномоченному послу РФ в Кабо-Верде, они обнаружили 58-летнего украинца Владимира Ворону, — сообщил Telegram-канал Mash. — Как туда попал житель Днепропетровска и что он забыл в доме бывшего прокурора полуострова, гражданин соседнего государства не объяснил. По делу назначена проверка».


Символ «Крымской весны»

До «Крымской весны» Поклонская занимала должность старшего прокурора 2-го отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины. 25 февраля 2014 года, после смены власти в Киеве, она написала рапорт об увольнении, обосновав своё решение тем, что «стыдно жить в стране, где по улицам свободно разгуливают неофашисты и диктуют свои условия так называемой новой власти».

Вместо увольнения ей предложили отпуск, и она уехала в Крым. В начале марта 2014 года, когда многие представители крымских органов прокуратуры колебались, Поклонская решительно выступила на стороне восставших крымчан, и 11 марта была назначена новым прокурором Крыма.

После назначения на должность прокурора Крыма одним из первых дел Поклонской стало расследование причинения тяжких телесных повреждений сотрудникам крымского спецподразделения милиции «Беркут» сторонниками «Евромайдана».

Решительная молодая женщина превратилась в символ крымского сопротивления, известный всему миру. После референдума и присоединения Крыма к России Поклонская стала первым прокурором Республики Крым в составе Российской Федерации.

В 2016 году Поклонская стала депутатом Государственной думы по спискам партии «Единая Россия».

13 октября 2021 года Указом президента России Поклонская была назначена чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Кабо-Верде. Ей присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посланника 2 класса.

Украинский режим завел на Поклонскую сразу несколько дел, в том числе по статье «Государственная измена». В декабре 2021 года Киевский апелляционный суд разрешил ее задержать.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: «О Поклонской мы никогда не забудем и не оставим ее в покое.  Непосредственно вопросами экстрадиции занимаются Генпрокуратура, Минюст, МВД».

Разговоры украинских официальных лиц о намерении добиваться от Кабо-Верде выдачи человека, имеющего статус посла России, ничего, кроме удивления, не вызывают.

Сама Поклонская, комментируя слова Кулебы в интервью агентству РИА Новости, заметила: «Если говорить про его слова „испортить жизнь“, так этим с 2014 года и занимаются в Киеве. Всем гражданам Украины только и делают, что портят жизнь. По поводу его угрозы испортить мне жизнь... Таких желающих очень много, можно в очередь становиться. В алфавитном порядке желательно».

Пока Кулеба делает громкие заявления, украинское бюро Интерпола отказалось подавать заявку на международный розыск Поклонской. Специалисты указали на статью 3 устава Интерпола, которая запрещает вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного характера.

Поскольку политический характер преследования Поклонской сомнения не вызывает, «хотелки» Кулебы останутся его личной проблемой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий