среда, 29 декабря 2021 г.

 Рассказы о картинах и художниках

Рубенс.Шубка.
Можно ли передать нежность словами? Ну, разве только в стихах и только у гениев или о-о-очень талантливых поэтов. Вот интонацией голоса, взглядом, обнять, поцеловать - да, спорить не буду, тут мы все (я очень надеюсь!) это делаем ежедневно по нескольку раз. Коты, собаки, дети и наши родители – объекты вполне подходящие, можете еще добавить несколько пунктов на ваше усмотрение. А если кто-то сегодня еще не успел выразить свою нежность и любовь- быстренько перецеловали всех, кто под руку попался ( даже если ни этого не заслуживают с нашей точки зрения), я подожду.
Вижу, метнулись и вернулись, так, все в порядке. Продолжаю.
А можно ли передать нежность в картине? Вот тут я стою на твердых непоколебимых позициях. И мои позиция подкреплены одной вещицей, которой я любуюсь и наслаждаюсь столько раз, сколько она мне попадается. Это картина фламандского художника Питера Пауля Рубенса «Шубка» (1638).
Писал ее Рубенс на склоне своих дней, писал для себя и сам, в отличие от тех картин, что делались на заказ (все возможные охоты, мифологические сюжеты и пр.) На полотне - его вторая жена, Елена Фоурмен. Они поженились, когда овдовевшему Рубенсу было 53 года, а ей было 16 лет. И еще пятерых детей успели родить, правда последняя дочь родилась, спустя 8 месяцев после смерти Рубенса. Судя по всему, брак был счастливый - так часто художник писал возлюбленную, супругу и мать своих детей.
Находясь перед этой картиной (если вы кончено соберетесь в Музей истории искусств в Вене) или просто рассматривая репродукцию - вы прямиком попадаете в пространство, сотканное из нежности.
Сами посудите. Вот какие материалы изображены на картине?
Ну, во-первых, мех. Мех – это всегда мягкость, тепло и забота. -А забота – это форма любви, как мы понимаем.
Во-вторых, шелковый шарф, струящийся вдоль тела - это тоже нежность. Этим приемом Рубенс нам позволяет вспомнить чувство прикосновения шелка к коже. Это чувство просто и назвать иначе нельзя - только нежность!
Плюс само мастерство художника пронизано нежностью. Посмотрите, с какой любовью Рубенс подчеркивает белизну и бархатистость кожи молодой женщины густотой меха, цвет которого перекликается с облаком рыжеватых волнистых волос.
Нежность выражает и взгляд Елены, которым она смотрит не нас, нет - на своего мужа!
Кстати, это единственная картина, которую Рубенс завещал Елене Фоурмен. Он хотел оставить е память о счастливых днях, прожитых вместе.
Питер Пауль Рубенс. Шубка. 1638. Музей истории искусств, Вена
Возможно, это художественное изображение (1 человек)

Комментариев нет:

Отправить комментарий