пятница, 22 февраля 2013 г.

ОЭСР: экономика ведущих стран мира сократилась впервые за четыре года в последнем квартале 2012 года

  • «Expert Online» /
  • 20 фев 2013, 12:11

Реальная экономика забуксовала 

ОЭСР: экономика ведущих стран мира сократилась впервые за четыре года в последнем квартале 2012 года

Экономика ведущих стран мира сократилась впервые за четыре года в последнем квартале 2012 года
Экономика ведущих стран мира сократилась впервые за четыре года в последнем квартале 2012 года
Иллюстрация: Эксперт Online
Объем экономики ведущих стран мира сократился впервые за четыре года в последнем квартале 2012 года, заявила Организация по экономическому сотрудничеству. Эксперты связывают происходящее с кризисом еврозоны, который продолжает оказывать давление на темпы роста мировой экономики в целом. Экономический выпуск в 34 государствах-членах ОЭСР упал на 0,2% в течение последних трех месяцев прошлого года, и это представляет собой первое сокращение ВВП, начиная с 2,3-процентного снижения в первом квартале 2009 года – в разгар экономического кризиса.
Базирующаяся в Париже организация отметила, что сокращение было «особенно заметно» в Европейском союзе, где ВВП снизился на 0,5% в четвертом квартале. США, Германия, Франция и Великобритания уже сообщали об отрицательных или неизменных темпах роста своих экономик в последние три месяца прошлого года. Канада является единственной страной из G7, которая твердо стояла на ногах в четвертом квартале 2012 года на фоне общего негатива и демонстрирует стабильное развитие. Как заявила ОЭСР, по итогам четвертого квартала прошлого года ВВП стран, входящих в организацию, замедлился до 0,7% по сравнению с 1,2% в третьем квартале. При этом США показали самый высокий темп роста в годовом сопоставлении – 1,5%. Италия же продемонстрировала самое значительное сокращение экономики – на 2,7%. ВВП стран ОЭСР в целом увеличился на 1,3% в 2012 году по сравнению с 1,9% в 2011 году.
Сокращение экономики  ведущих стран мира – явление вполне предсказуемое, уверен управляющий портфелями ЦБ УК «Солид менеджмент» Максим Семянин, особенно учитывая то, как неуверенно чувствует себя мировая экономика в последний год. Первая причина сокращения – зависимость таких стран зоны евро, как Германия, Франция, Италия, от экспорта товаров на развивающиеся рынки, а эта часть экспорта во время долгового кризиса, очевидно, пострадала. Вторая причина – растущая безработица, которая уже в октябре добралась до отметки в 10,7% в странах ЕС, среди молодежи этот показатель составил 23,4%. Разумеется, все это не может стимулировать экономический рост.
Все эти проблемы не решены и в начале 2013-го, да и решить их за год будет довольно сложно, а значит, уверен эксперт, мы еще можем увидеть сокращение и в этом году. Франция и Италия, кстати, в 2013 году должны будут серьезно затянуть пояса, чтобы достигнуть целей по уменьшению бюджетного дефицита согласно подписанному фискальному пакту. Великобритания тоже держит курс на сокращение бюджетного дефицита, несмотря на рекомендации МВФ в четвертом квартале ослабить меры по снижению расходов. В таких условиях добиться роста экономики будет сложно. Отдельно стоит отметить Японию, экономика которой хоть и находилась три квартала в состоянии спада, но весной 2013 года должны быть запущены меры по стимулированию экономического роста, да и, согласно исследованиям, уже с начала 2013 года условия ведения бизнеса в стране улучшаются. Таким образом, в условиях слабого глобального спроса, который во многом и спровоцировал падение экономики Японии, правительство активно и, видимо, довольно удачно занимается именно этой проблемой.
Стоит также понимать, что развитые экономики пришли к логическому завершению программ поддержки, запущенных в 2009-2011 годах, указывает экономический обозреватель независимого форума Et-Trade Антон Голицын. Печатать деньги больше нельзя – финансовые рынки недалеко от исторических максимумов, балансы центробанков раздуты до критического уровня, но реальная экономика получает лишь крохи. Потребительский спрос остается низким, в том числе из-за низкого уровня потребительского кредитования. До сих пор не во всех странах проведены обещанные реформы по разделению банковского и инвестиционного подразделений крупных банков. Именно поэтому во многом сейчас наблюдается такое сильное разделение между финансовыми показателями и реальным положением дел: получая поддержку, банки часто пускают ее на покупку бумажных активов, а не на кредитование бизнеса и потребителей.
Отдельной проблемой остается высокая безработица. ЕС показывает уровень выше 11%, в том числе за счет отстающих регионов – Испании и Греции, где безработица превышает рубеж 25%. США смогли вроде бы довести уровень безработицы до показателя 7,5%, но уже к концу года мы видим новый всплеск – 7,9%. Причем это без учета тех лиц, кто отказался от поиска работы. Развивающиеся страны на этом фоне смотрятся несколько лучше, поскольку имеют внутренний потенциал роста. Но и он ограничен. В отличие от той же Германии, Китай, например, не может сам ни удовлетворять потребности граждан, ни обеспечить полную загрузку предприятий без внешнего спроса. Именно в этом риск развивающихся стран – в сильнейшей зависимости от других регионов. Необходимо посмотреть, как Китай и Индия переживут этот год, когда Европа и США продолжат массово закрывать компании и переносить их во внутренние регионы, поддерживая уже занятость у себя, а не в Азии.
Основные проблемы развитых экономик на сегодняшний день – это высокая долговая нагрузка (в зависимости от страны она варьируется от 80% от ВВП в Германии до 120,7% в Италии), высокие социальные обязательства перед населением, безработица (наименьшая, 5,3%, в Германии, самая высокая, 26,1%, в Испании), снижение покупательной способности, конкуренция местного производства с более дешевым азиатским. Такая ситуация, отмечает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина, сохраняется в развитых экономиках уже давно, пока странам удается, в частности, благодаря взаимопомощи, удерживать особенно пострадавшие от кризиса страны от полного краха. По мнению эксперта, ситуация довольно сложная, однако не критичная. В частности, ожидается, что экономический рост в Германии восстановится в первом квартале 2013 года, что прибавит уверенности и остальным странам.
Действительно, не все так уж катастрофично. «Я бы не сказал, что ситуация настолько уж плохая для мировой экономики в целом и для развитых стран в частности», – говорит аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. Тот факт, что в четвертом квартале вышли такие удручающие данные, может говорить о том, что пик кризиса наконец пройден. К тому же сейчас наблюдаются признаки позитива. Так, например, деловая активность в еврозоне в производственном секторе и секторе услуг приближается к 50 пунктам, в то время как ожидания в бизнес-среде также улучшаются. Япония же наконец сумела сбить курс нацвалюты, что должно значительно простимулировать экспорт. Таким образом, в перспективе полугода-года можно будет ожидать улучшения основных макроэкономических показателей по всем основным экономическим регионам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий