суббота, 9 марта 2013 г.

Чавеса обожали миллионы

  • «Expert Online» /
  • 06 мар 2013, 10:55
  • Чавеса обожали миллионы

    Политический баланс на американском континенте нарушен со смертью Чавеса 
    Фото: AP
    Выборы нового президента Венесуэлы состоятся в течение 30 дней после смерти Уго Чавеса. До голосования функции главы государства будет выполнять вице-президент Николас Мадуро.
    Лидер боливарианской революции и фактически главный противник политики США в Латинской Америке Уго Чавес скончался 6 марта после сложной борьбы с раком, которая длилась два года. Он правил Венесуэлой 14 лет. И возглавлял группу латиноамериканских стран, противостоящих Вашингтону. Его смерть непременно нарушит политический баланс на американском континенте: уход политика такого масштаба не может не сказаться на регионе в целом.
    Социальные программы Чавеса, его поддержка бедных слоев населения обусловили тот факт, что на протяжении 14 лет он оставался не просто президентом, но и национальным лидером миллионов венесуэльцев. Испанская El Pais пишет: «Факт остается фактом: Чавеса обожали миллионы. Обитатели трущоб чувствовали: он на их стороне, он понимает их проблемы. Чавес побеждал на свободных  выборах, щедро раздавал деньги на новые больницы, курсы по ликвидации неграмотности и на социальные программы, уменьшил бедность, усилил позиции местных советов, противостоял Джорджу Бушу по вопросу войны в Ираке, поддерживал местное чувство гордости и уверенности в себе по всей Латинской Америке и делал это все харизматично и талантливо». Кто заполнит нишу, оставшуюся после смерти Чавеса? Есть ли в регионе подобный ему харизматический лидер? Или латиноамериканский фронт прекратит свое существование? Об этом сегодня рассуждают мировые СМИ.
    Вопрос номер два – что будет с Венесуэлой? Всеобщая любовь народа к Чавесу не означает, что в стране не было оппозиции. Коалиция демократического единства, возглавляемая Энрике Каприлесом, действовала весьма активно. Особенно в последнее время, когда Чавес болел и слабел. Эта коалиция образована несколькими десятками партий и организаций практически всего политического спектра – от центристских до крайне левых. Она считается центристской. В противоположность правящей партии Чавеса – Единой социалистической партии Венесуэлы.

     Испанская El Pais пишет: «Факт остается фактом: Чавеса обожали миллионы. Обитатели трущоб чувствовали: он на их стороне, он понимает их проблемы» chaves-450-300.jpg Фото: AP
    Испанская El Pais пишет: «Факт остается фактом: Чавеса обожали миллионы. Обитатели трущоб чувствовали: он на их стороне, он понимает их проблемы»
    Фото: AP

    Каприлесу 40 лет, он губернатор Миранды, второго по числу жителей штата. Юрист по образованию, он развивал успешную карьеру на поприще политики. И был самым молодым депутатом в стране. На президентских выборах 7 октября 2012 года Каприлес выступал в качестве кандидата от коалиции Демократического единства и набрал 44% голосов, а это немало. Как отмечают аналитики, это самый лучший результат оппозиции в борьбе против Чавеса.
    На посту губернатора он формирует образ энергичного молодого политика, которому небезразличны проблемы простых людей. Известно, что в ходе избирательной кампании он на мотоцикле приезжал к народу, живущему в трущобах. Он заявил, что если бы он стал лидером Венесуэлы, он бы скопировал бразильскую модель «современного левого крыла» в экономической и социальной политике.
    Уго Чавес предвидел серьезные последствия своей последней операции, поэтому, отправляясь на Кубу для лечения в декабре прошлого года, он обратился к нации с просьбой в случае, если он не сможет выполнять свои президентские обязанности и если придется проводить досрочные выборы, поддержать его преемника, вице-президента Николаса Мадуро. «Он революционер до мозга костей, человек, который обладает колоссальным опытом, несмотря на свою молодость, человек, преданный делу и способный выполнять работу», – сказал о Мадуро команданте.
    50-летний Мадуро, бывший водитель автобуса, стал заниматься политикой в 2000 году, став депутатом Национальной ассамблеи. Он предан политике, проводимой Чавесом. И это сделало его заметной фигурой. Он занял пост спикера палаты. Позже Мадуро был главой МИД Венесуэлы. В середине 2011 года, когда Чавесу впервые поставили онкологический диагноз, Мадуро находился при нем. Он сопровождал лидера на лечение в Гавану, информировал нацию о здоровье команданте. Осенью 2012 года он был назначен вице-президентом. Как сообщает зарубежная пресса, всего за несколько часов до смерти Чавеса Мадуро обвинил «империалистических» врагов Венесуэлы в том, что они заразили президента болезнью. (Тот не справился с инфекцией дыхательных путей, возникшей после онкологической операции.) Вице-президент приказал военно-воздушному атташе США покинуть страну за то, что тот якобы планировал военное восстание против правительства.
    Еще один сильный козырь Николаса Мадуро – его жена Силия Флорес. Она занимает пост генерального прокурора. Ранее она работала адвокатом, защищая Чавеса в 1992 году, когда он был посажен в тюрьму после неудавшейся попытки переворота. Благодаря Флорес Чавес был освобожден через два года после ареста и заключения.
    Еще один возможный кандидат от Социалистической партии – Диосдадо Кабелло, военный, поддерживаемый армией и бизнесом. Но он менее популярен в стране, особенно после того, как команданте объявил преемником Мадуро.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий