среда, 27 марта 2013 г.

Лидеры стран БРИКС приняли совместное заявление по Сирии

Лидеры стран БРИКС приняли совместное заявление по Сирии

27 марта 2013, 17:08
Лидеры стран БРИКС осудили участившиеся случаи нарушения прав человека в Сирии и подтвердили неприятие любой дальнейшей милитаризации конфликта, говорится в принятой представителями группы декларации.
«Ввиду ухудшения гуманитарной ситуации в Сирии мы призываем все стороны разрешить и далее обеспечить немедленный, безопасный, полный и беспрепятственный доступ организаций ко всем нуждающимся в помощи», – отмечается в документе.
Лидеры призвали все стороны «обеспечивать безопасность сотрудникам гуманитарных организаций».
Также в документе говорится, что лидеры стран БРИКС считают единственным путем разрешения иранской ядерной проблемы переговоры, передает РИА «Новости». «Мы считаем, что нет альтернативы разрешению иранской ядерной проблемы переговорным путем. Мы признаем право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с принятыми им на себя международными обязательствами и выступаем за решение связанных с этим вопросов политическими и дипломатическими средствами путем диалога, в том числе между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ираном, а также согласно положениям соответствующих резолюций СБ ООН и в соответствии с обязательствами Ирана по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», – говорится в документе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий