пятница, 28 июня 2013 г.

Эквадор отказывается от переговоров с США по Сноудену

Эквадор отказывается от переговоров с США по Сноудену

Правительство Эквадора не намерено вступать в переговоры с США относительно Эдварда Сноудена и отвергает любые попытки давления в связи с этой ситуацией, заявило в пятницу эквадорское посольство в США.
"Эквадорское правительство со всей ясностью хочет сообщить Сноудену и другим просителям убежища, что их права человека не являются предметом для переговоров или политического давления", - приводят латиноамериканские СМИ заявление дипмиссии Кито в Вашингтоне.
Посольство пояснило также причины отказа Эквадора от таможенных льгот, предоставленных этой стране США. "Некоторые политические деятели Соединенных Штатов попытались оказать политическое давление на Эквадор (с помощью вопроса о льготах) в то время, как наша страна лишь осуществляет свое суверенное право рассмотреть данное прошение (Сноудена)", - говорится в заявлении посольства.
Эквадорская дипмиссия еще раз подчеркнула, что пока никакого решения по Сноудену не принято. "Правительство очень тщательно изучает это прошение в соответствии со своими законными обязательствами, продиктованными национальной конституцией и во исполнение различных международных конвенций по правам человека и беженца, в которых страна участвует", - сказано в заявлении.
источник: РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий