"Главный результат тех дискуссий, которые мы в последнее время проводим, не только сегодня, я сегодня встречался с Джоном Керри, главой МИД Австралии, все эти переговоры показывают, что в последние недели серьезно возрастает понимание реальных угроз, которые мы будем все иметь, если продолжится "статус-кво". Если все усилия по завязыванию диалога будут блокироваться меньшинством мирового сообщества, агрессивным меньшинством и очень кровожадным, как это было со срывом миссии наблюдателей ЛАГ, срывом миссии наблюдателей ООН в Сирии и что продолжается с Женевским коммюнике, как это было с заявлением только что ушедшего в отставку лидера Национальной коалиции сирийской оппозиции о готовности к переговорам, его тут же поправили, сказали, что никаких переговоров не будет, а чтобы не оставалось сомнения - взяли и приняли коалицию в качестве единственного законного представителя сирийского народа в ЛАГ и приняли решение о том, что теперь можно вооружать боевые отряды оппозиции", - сказал Лавров.
 "Это достаточно красноречиво показывает, кто и как пытается сорвать любые надежды и тут же придушить любой проблеск надежды на перевод ситуации в политическое русло. Растет понимание, что если эта ставка на войну до победного конца, поощряемая меньшинством международного сообщества, будет продолжаться, то возобладают радикалы", - отметил министр.
 По словам Лаврова, сейчас нет единого командования у сирийской оппозиции, есть разрозненные отряды, бок о бок с так называемой Сирийской свободной армией воюют террористические боевики "Джебхат ан-Нусра" - вот союзники тех, кто делает ставку на войну до победного конца.
 "Ощущение того, что все это кончится очень плохо, у наших серьезных партнеров растет. Поэтому мы сейчас ищем практические договоренности, которые позволят начать выполнение Женевского коммюнике - там никаких двусмысленностей нет, документ не подлежит никакой противоречивой интерпретации. Надо всех, кто там воюет, а у каждого есть влиятельные внешние игроки, заставить прекратить насилие, сесть за стол переговоров и создавать переходный управляющий орган, который будет обладать всей полнотой власти", - продолжил глава МИД РФ.
 "Кстати в этом же направлении идут те идеи, которыми недавно в Москве поделился президент Египта господин Мурси. Так что время, конечно, работает не на нас, потому что с каждым днем гибнет все больше людей, но я ощущаю большее понимание срочности перехода от слов, от призывов к тому, чтобы что-то сделать, к реальным действиям. Надеюсь, мы скоро увидим дополнительное движение со стороны тех, кто до сих пор сомневался", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Лаврова.