суббота, 9 ноября 2013 г.

Житель Мурманска задержан полицией за скачанный графический редактор

  7 ноября 2013, 16::57
Фото: ИТАР-ТАСС

Полицейские Мурманска задержали мужчину, подозреваемого в том, что он незаконно скачал на жесткий диск своего ноутбука графический редактор и нанес тем самым компании-производителю ущерб в размере более 110 тыс. рублей, сообщает УМВД по региону.
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что 10 октября 2013 года 25-летний мурманчанин скопировал на жесткий диск своего ноутбука нелицензионное программное обеспечение – графический редактор», – сообщается на сайте УМВД по Мурманской области. «Действиями молодого человека компании-производителю данного программного обеспечения был причинен материальный ущерб в сумме более 110 тыс. рублей», – сказано в сообщении. Возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК России (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Напомним, поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», известные как «антипиратский закон», были приняты Госдумой в июне и вступили в силу 1 августа текущего года. Возникший поток жалоб со стороны интернет-компаний по поводу недоработок в документе привел к тому, что администрация президента создала рабочую группу, чтобы обсудить все предложения сетевого сообщества. В конце августа Роскомнадзор обнародовал список пиратских сайтов, тогда же в рамках закона был заблокирован первый ресурс, а со 2 сентября ведомство начало штрафовать операторов связи, которые не авторизованы в реестре запрещенных сайтов и не блокируют запрещенные сайты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий