пятница, 15 ноября 2013 г.

За что мы любим Анну Карину

За озорной взгляд, за четыре книжных романа и четыре настоящих и за то, что способна заставить нас начать учить французский, еще только открыв рот. 

Photo первая в пост.jpg

За бурную юность

Мятежная душа папы-капитана унесла его прочь из семьи, когда маленькой Анне был один год. Мама тоже не горела желанием воспитывать дочь. До четырех лет девочка жила с бабушкой, а потом у приемных родителей. Когда Анне исполнилось 8 лет, мама таки забрала ее к себе, но дефицит родительской любви по-прежнему явственно ощущался. Юность девочка провела предоставленная сама себе, подрабатывая пением в кабаре и съемками в короткометражках.

В конце концов, Анна все же сбежала из дома, оказавшись в 17 лет в большом Париже, не зная языка и без гроша в кармане. Трудно сказать, чем бы все это кончилось, если бы Анну не заметил агент модельного агентства, которого привлекли огромные живые глаза девушки. После этого были знакомства с Пьером Карденом и Коко Шанель, которая, кстати, и посоветовала Анне ее псевдоним.


За целомудрие

Когда Жан-Люк Годар в первый раз предложил Анне сняться у него в фильме, она отказалась, потому что предполагались сцены с обнаженной натурой. Недоумевающий Годар намекнул Анне, что ее дебют на экранах состоялся в рекламе Palmolive, где она лежала в ванне. «С ума сошел? Там практически все скрывала пена, — ответила Карина, — и к тому же под пеной я была в купальнике».



За новую волну в кино

Анна Карина прочно ассоциируется у нас с «Новой волной» во французском кино. Анна долгое время оставалась музой Жана-Люка Годара. При этом снималась она не только у него, но и у других мэтров «Новой волны»: Жака Риветта, Лукино Висконти и Райнера Вернера Фассбиндера.
1 из 6



Она, по сути дела, стала лицом этой волны. Воплощением живой, раскрепощенной девушки 60-х годов, идущих на смену пуританским 50-м.


За творческую разносторонность


Помимо модельного бизнеса, актерского ремесла и режиссуры, Анна очень недурно пела и даже выпустила сольный альбом в 1967 году. В детстве она вполне прилично рисовала, а с 70-х годов принялась и за литературу.
1 из 3




За четыре романа

  Всего за свою жизнь она написала 4 романа. По иронии судьбы, в ее личной жизни также было четыре романа. Режиссер Жан-Люк Годар, актер и сценарист Пьер Фабр, актер и режиссер Даниель Дюваль и режиссер Деннис Берри. Впрочем, еще не все в прошлом. Актрисе сейчас 72, как знать, возможно, нас ждут и пятые ее романы.

Автор: Мария Кузьмина, 29 Сентября 2012 Г.
Источник фото: Getty Images, Legion Media

Комментариев нет:

Отправить комментарий