0Максимум 5 лет. Не больше. Столько ОПЕК отвела времени до начала конца американской сланцевой революции.
0Стратегия энергетической безопасности, разработанная в США с приходом Барака Обамы, предусматривает сокращение на треть импорта нефти в ближайшие 10 лет и увеличение производства углеводородов. В ноябре производство нефти в Штатах впервые за 20 лет превысило импорт. Но вскоре фортуна может отвернуться, говорят в ОПЕК.
0Прогнозы небезосновательны. Исследования картеля показали, что на многих сланцевых месторождениях нефти в США объёмы добычи уже сокращаются. На некоторых участках отмечен даже резкий спад. Более чем наполовину.
0В ОПЕК признают, что нетрадиционная добыча даст Америке прирост до 5 миллионов баррелей в сутки. Но уже к 2018 году от эффекта останутся одни иллюзии, отмечает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев:
0"Эксплуатация скважины, в отличие от традиционного бурения, продолжается достаточно небольшой срок. То есть у них будет максимум по добыче, а потом обвальное падение по объёмам. Они хотели в краткосрочном плане сильно снизить зависимость от поставок с Ближнего Востока, им это удастся. Они пробовали свои технологии. Выяснилось, что не так они и рентабельны".
0
0

Скачать аудио файл
0
0Кроме того, до сих пор совершенно не изучены последствия добычи сланцевой нефти для окружающей среды. Американские экологи бьют тревогу. Они предупреждают: бурение скальных пород приведёт к заражению подземных источников питьевой воды. Плюс ко всему повышается угроза землетрясений в сейсмически активных районах США. Не за горами волна исков к компаниям, которые ведут добычу сланцевых нефти и газа. 
0"Есть местные жители, которые утверждают, что уже наблюдается загрязнение грунтовых вод, падёж скота и т.д. Приводятся фотографии, видеосъёмки. Есть научные исследования, которые говорят о повышении уровня загрязнения воздуха, выбрасывается много газа в атмосферу. А компании отнекиваются, говорят, что они не виноваты, что это какие-то посторонние факторы, что это не они. Платят компенсации фермерам, чтобы они отказывались от своих исков", - говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
0
0

Скачать аудио файл
0
0О скором закате энергетической революции не так давно предупредило и Международное энергетическое агентство. В МЭА подсчитали, что через 7 лет сланцевый бум в США пойдёт на убыль.
0Все материалы о "сланцевой революции" можно прочитать здесь.