четверг, 25 февраля 2021 г.

 Утро: будущее Техаса

Входящие

The New York Times  nytdirect@nytimes.com  Отказаться от подписки

Пн, 22 фев, 16:34 (3 дня назад)

Доброе утро. Мы смотрим на большие экономические возможности Техаса - и на угрозу его будущему.

Буровые установки в Западной Одессе, штат Техас, в прошлом месяце. Тамир Калифа для The New York Times

'Техас может быть будущим'

Вы можете доказать, что штат США с самым светлым долгосрочным экономическим будущим - это Техас.

Это более доступное место для жизни, чем большая часть северо-восточного или западного побережья, и у него все еще есть мощные способы привлечь новых жителей, включая процветающую культурную среду, разнообразное население и ведущие исследовательские университеты. По данным Института урбанистики, его начальные и средние школы показывают результаты намного выше среднего по чтению и математике (и заметно опережают Калифорнийские).

Эти сильные стороны помогли населению Техаса в уравнительном более чем на 15 процентов, или около четырех миллионов людей, за последние десять лет. За последние несколько месяцев две высококлассные технологические компании - Oracle и Hewlett-Packard Enterprise - объявили, что переносят свои штаб-квартиры в штат, и Tesla может вскоре последовать этому примеру. Как и Калифорния в 20 веке, Техас сегодня выглядит как штат, который может воплотить и сформировать будущее страны.

Но у Техаса также есть большая проблема, о чем мир только что стал свидетелем. Полезный способ подумать об этом - проблема ископаемого топлива.

'Это случится снова'

Даже с его растущими технологиями и здравоохранением экономика Техаса вращается вокруг нефти и газа. И эти ископаемые виды топлива создали две угрозы для экономического будущего государства.

Во-первых, это изменение климата, которое делает Техас менее приятным местом для жизни. Число дней с температурой 95 градусов резко увеличилось , и сильные ураганы стали более обычным явлением, в том числе Харви, который обрушился на Хьюстон и побережье Мексиканского залива в 2017 году. Как это ни парадоксально, изменение климата может также ослабить струйный поток , делая приступы холодной погоды более распространенными .

На национальном уровне политики Техаса сыграли центральную роль в предотвращении действий по замедлению изменения климата. На местном уровне лидеры не смогли подготовиться к новой эре экстремальных погодных условий, в том числе сделав электросеть уязвимой для холода на прошлой неделе, в результате чего миллионы техасцев остались без электричества и воды.

Многие жители чувствуют себя брошенными. В Копперас-Коув, городе в центральном Техасе, Дэниел Петерсон сказал моему коллеге Джеку Хили в субботу, что он крайне недоволен официальными лицами, которые не смогли восстановить электричество через шесть дней после того, как оно отключилось. Он планирует установить дровяную печь, потому что, по его словам, «это повторится снова».

В Далласе Тумайни Крисс провела выходные, беспокоясь о том, что не сможет позволить себе новый дом для себя и трех своих сыновей после того, как протекающая труба пробила ее потолок и разрушила приборы и мебель. «Я не знаю, к чему это меня приведет, - сказала она.

В Сан-Антонио Хуан Флорес, 73-летний ветеран ВМФ, сказал моему коллеге Джулии МакДоннелл Не в дель Рио, что он разочарован отсутствием связи с местными властями. Когда Джулия брала интервью у Флореса, он не принимал душ несколько дней (и любезно предупредил ее отойти во время интервью, сказав: «Я воняю»). Чтобы набрать достаточно воды для смыва туалета, он пошел в бар. Чтобы отапливать квартиру, он кипятил воду на плите.

Пара пытается согреться под спальными мешками после потери электричества на этой неделе в Остине. Тамир Калифа для The New York Times

Следующая энергетика

Вторая угроза связана с изменением климата, но другая. Это происходит из-за возможности того, что альтернативные источники энергии, такие как энергия ветра и солнца, становятся достаточно дешевыми, чтобы уменьшить нефтегазовую промышленность Техаса.

«Экономическое преимущество солнечной и ветровой энергии стало решающим и обещает стать еще более значительным», - написал Ной Смит, экономист, уроженец Техаса, в своем информационном бюллетене Substack . «Я не хочу, чтобы мой родной штат превратился в экономическую захолусть, прикованную к трупу умирающего века ископаемого топлива».

Однако вместо того, чтобы адекватно инвестировать в новые формы энергии, многие политики Техаса пытались защитить ископаемое топливо. На прошлой неделе губернатор Грег Эбботт зашел так далеко, что обвинил ветряную и солнечную энергию - ложно - в возникновении отключений электроэнергии. Как показывают графики моей коллеги Вероники Пенни, главным виновником был сбой в подаче природного газа .

Как объясняет Смит, лучшая надежда для энергетической отрасли Техаса - это, вероятно, использовать энергию ветра и солнца, а не делать их козлами отпущения. В конце концов, в штате много ветра и солнца. «Техас может стать будущим вместо того, чтобы бороться за будущее», - писал Смит.

Будущее не прошлое

Большая экономическая история здесь обычная . Компании и места, которые десятилетиями добивались успеха с помощью одной технологии, редко приветствуют изменения. Kodak не поощряла цифровую фотографию, и ни The New York Times, ни The Wall Street Journal не создали Craigslist.

Политические и деловые лидеры Техаса сделали много успешных шагов за последние десятилетия. Они избежали некоторых проявлений политического склероза , сдерживающего некоторые части Северо-Востока и Калифорнии, таких как ограничения зонирования, которые приносят пользу стареющим домовладельцам за счет молодых семей.

Но лидеры Техаса по-другому жертвуют будущим ради настоящего. Они помогли своим компаниям, работающим с ископаемым топливом, получить максимальную краткосрочную прибыль за счет долгосрочного благосостояния государства. Они сопротивлялись регулированию и инвестициям, которые могли бы сделать их энергосистему более устойчивой к суровой погоде ( как документально подтверждается в этой статье ), и пытались предотвратить изменение климата, даже несмотря на то, что это заставляет техасцев переносить еще более плохую погоду.

Таким образом, Техас предлагает другой - и более тревожный - взгляд в будущее .

Комментариев нет:

Отправить комментарий