пятница, 8 декабря 2017 г.

В СФ пообещали применить «мощное оружие» в случае выхода США из договора РСМД

В СФ пообещали применить «мощное оружие» в случае выхода США из договора РСМД
8 декабря 2017, 20:15
Текст: Антон Касс

Россия выступает за сохранение договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), но в случае выхода США из него «в кратчайшие сроки» подготовит для своих войск «более мощное оружие», заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Благодаря подписанию договора 30 лет назад удалось поставить точку в «гонке вооружений», а возможно даже предотвратить ядерную войну. К сожалению, наши контрагенты периодически пытаются превратить эту точку в запятую, то втихую нарушая договор, то открыто заявляя о скором выходе из него», – цитирует Бондарева РИА «Новости».

По словам сенатора в случае выхода США из договора РСМД России «есть чем ответить».

«Наши технические возможности позволяют в кратчайшие сроки подготовить для войск еще более мощное оружие», – заявил Бондарев.

«Сейчас, в кризисной международной обстановке, он (договор РСМД, – прим. ВЗГЛЯД) является гарантом хотя бы частичного сдерживания целого ряда угроз от потенциального противника. Не всех, но хотя бы некоторых», – подчеркнул Бондарев.

Сенатор напомнил, что, согласно требованиям РСМД, был ликвидирован целый класс опасных вооружений, вроде баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью 500-5500 километров. Но, как считает Виктор Бондарев, обошлось и без «перегибов». К примеру, «был безосновательно причислен к запрещенной категории» российский тактический комплекс «Ока», на основе которого впоследствии создали ОТРК «Искандер».

Ранее в Госдепе заявили, что США прекратят работу над РСМД, если Россия будет соблюдать договор по РСМД. До этого сообщалось, что в США призвали союзников по НАТО заставить Россию придерживаться РСМД, даже если для этого придется применить санкции.

В пятницу в МИД сообщили, что Россия будет соблюдать все условия Договора о РСМД до тех пор, пока их соблюдают партнеры. Также сообщалось о готовности деполитизированного и профессионального диалога с США.


Комментариев нет:

Отправить комментарий