пятница, 8 декабря 2017 г.

Советник Каддафи рассказал о целях его убийства

Советник Каддафи рассказал о целях его убийства
8 декабря 2017, 19:27
Фото: Zhang Ning/Xinhua/ZUMA/Global Look Press
Текст: Антон Касс


Лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи был свергнут и убит не в ходе революции, а в результате спланированного заговора, рассказал его бывший советник Башир Салех Башир.

«Это была не революция. Это был заговор против Каддафи и лидеров многих других стран. Тщательно спланированный и искусно реализованный план по свержению Каддафи и других президентов – в Египте, Тунисе», – цитирует Башира RT.

По его словам, заговор был устроен с целью превращения ислама из религии в культурное явление. В этой связи он процитировал экс-президента США Ричарда Никсона, который говорил: «Нам нужен ислам, подаривший миру Омара Хайяма и других ученых, которые внесли вклад в развитие современной цивилизации».

По мнению Башира, заговор против Каддафи устроили США, полагавшие, что ливийский лидер «по определению является противником западной культуры и западного образа жизни, что он стремится разрушить мировой порядок».

«И они (США – прим. ВЗГЛЯД) устроили против него заговор. А потом 40 стран на протяжении восьми месяцев вели против Ливии войну», – считает Башир.

Муаммара Каддафи убили повстанцы в октябре 2011 года. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала положение в стране спустя пять лет после этого события.

Комментариев нет:

Отправить комментарий