среда, 27 июля 2022 г.

Сталинский террор взглядом следователя

2 комментария:



  1. МемуаристЪ
    113 тыс. подписчиков

    Замечательная книга Петра Балаева: https://ruszamir.ru/?from=ut-memuarist8

    Впервые читаю о репрессиях не историка, а следователя. Жутко смешно и жалко наших либералов. Пётр Балаев задаёт вопросы, до которых обычный гражданский человек не додумается. И весь карточный домик "Сталинских репрессий" валится как под дуновением волка из "Трёх поросят"! Крыть-то нечем.
    Про репрессии люди трезвые и начитанные давно разобрались. Был Солженицын, тот на американские денежки врал про сотню миллионов замучанных Сталиным. За что и получил пенсию и поместье в Вермонте. Потом пришёл Земсков - мужчина либеральный до печёнок, но историк честный. Потому в архивах насчитал "всего" шестьсот тысяч расстрелянных. Уже легче.
    Ну и понятное дело, сначала боролись с врагами реальными. И прихвостней бывших хозяев заводов, и шпионов от польских до японских, и кулаков-вредителей было полно. А чего мы хотели, молодой Советской стране всего двадцать лет. И очень многие в мире хотели её уничтожить. Ну а потом на местах маховик раскрутился, перехлестнуло, массовый террор... А Берия со Сталиным, когда доискались правды, срочно это все остановили.
    Знакомая картина? Я лично тоже долгое время думал именно так. Ага, пока не почитал книгу Балаева "Миф о большом терроре. Наглая антисталинская провокация". Читал запоем всю ночь! Потому что Балаев не историк, ему диссертации перед коллегами не защищать. Он следователь и читает хорошо всем известные документы. Как следователь читает.
    И внезапно задаёт вопрос - "А откуда мы вообще знаем о большом терроре?". Можно документики в студию. Ах, в 1988 году комиссия душки Яковлева впервые всем сообщила... А можно цифры посмотреть? Тупицы-фальсификаторы Советские законы вообще читали? Например, чем следователь от оперативника или прокурорского отличается? Нет?
    Сразу оговорюсь - я сам от органов человек далёкий, потому в особенностях служебных отделов не особо разбираюсь. Насколько нашёл, автор книги служил начальником оперативно-розыскных подразделений. Боролся с таможенными и внешнеторговыми преступлениями. Не уверен, что правильно звать его следователем, но пусть уж так будет. А вот ему, специалисту перепутать должности и обязанности мудрено. На чём и ловит либеральных брехунов раз за разом.
    Полковник Балаев берёт один за другим любимые документы либералов, запрещённого ныне Мемориала и прочей шелупони на окладе Гарвардского университета. И с карандашом в руках показывает - вот за такой приказ его автор получил бы выволочку. За такой - вылетел бы из органов в течение суток, так как в этом приказе использованы термины, которых вообще нет уголовном делопроизводстве. А такой никогда бы не подписал. Ровно потому, что это тюрьма для подписанта с гарантией.
    И не потому, что в приказах какая-то кровавая жуть. Нет, ровно по административным соображениям. Есть закон - кто кому подчиняется, кто что имеет право требовать и чем распоряжаться. А в фальшивках из, якобы, архивных папок сплошь и рядом. Либеральные творцы просто не понимают как работала бюрократия!

    ОтветитьУдалить
  2. Любимый вопрос автора - Вы положение о КГБ СССР читали? Оно не секретное и не про шпионов. Про то как бумажки оформлять. Садитесь, двойка.
    Вот начальник лагеря просит увеличить лимит расстрелов. И просит каждого седьмого поставить к стенке. Вопрос у следователя очень простой - а что Вы делали, если у Вас в лагере три контрреволюционные организации на тысячу человек процветают? Это же не просьба о расстрелах, это явка директора лагеря с повинной. Он идиот?
    Или вот некий комиссар приезжает со служебкой - выдайте мне тысячу двести заключённых. Я их вывезу и расстреляю. Ни за что. Можно и ужаснуться, прямо хоть в учебник такое пихай, пусть детки поплачут про кровавого Сталина.
    А у следователя опять ехидный вопрос. А в чьём ведомстве лагерь? А кому подчиняется начальник? А какое отношение имеет этот комиссар к лагерю? Никакого? Куда поехал бы начальник лагеря, выдай он непонятно кому без санкции своего руководства тысячу заключённых?
    И второй вопрос. Вот приказы как пятью этапами эту тысячу на острова завозили. Почему в требовании комиссара написано выдать сразу всех тысячу двести. Ну выведут ему в поле полк зэков. И что он с ними будет делать? Бегать и читать воззвания? Идиоты-с.
    И это я ещё молчу про Решение Политбюро «Об антисоветских элементах» - один из главных документов по большому террору, в котором допущено ПЯТЬ орфографических ошибок. А во втором главном документе - приказе 00447 - почти в каждом пункте ошибки и нестыковки.

    ОтветитьУдалить