среда, 27 июля 2022 г.

В СМИ опубликован список (стоп-лист) 30 нежелательных в России музыкантов

1 комментарий:


  1. FinansDom
    6,27 тыс. подписчиков
    У российских организаторов концертов появился стоп-лист, куда входят артисты, выступления которых в России находятся под негласным запретом.


    В Интернете опубликован перечень артистов, которые попали в "стоп-лист". Их концерты запретили в России.
    "СтарХит" пишет, что "чёрные списки" с именами запрещённых звёзд распространили среди успешных российских промоутеров. Всего в запретном перечне числится около 30 имён и названий групп. Все перечисленные знаменитости так или иначе критиковали спецоперацию на Украине.
    Часть знаменитостей из "стоп-листа" эмигрировали и продолжают активную концертную деятельность за рубежом.
    В перечне есть имена тех, кто громко заявил о своей позиции по поводу СВО (Юрий Шевчук, Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков, Алексей Котрнев, Оксимирон), так и те, чей протест прошёл относительно незаметно (Би-2, Вася Обломов, "Каста", "Алоэ Вера", певица Муся Тотибадзе).
    Творчество некоторых музыкантов попало под запрет после их антивоенных клипов. К таким относятся певица Земфира и группа "Литл Биг" во главе с Ильёй Прусикиным.
    Ранее группа Little Big выпустила клип о милитаризме под названием "Маленькая отмена большого поколения". В середине мая певица Земфира презентовала клип на песню "Мясо" про Мариуполь.


    О существовании списка «нежелательных» артистов сообщает «Фонтанка» со ссылкой на одного из музыкантов, обнаружившего себя в числе запрещенных. Существование документа в разговоре с изданием подтвердил источник в промоутерском бизнесе. Журналисты связались с некоторыми известными промоутерами, которые занимаются организацией шоу, и все они отказались от комментариев. Все же один из промоутеров в беседе подтвердил, что перечень, появившийся в Сети, верный, однако в него постоянно вписывают всё новые имена нежелательных лиц, концертная деятельность которых в России невозможна.

    ОтветитьУдалить