четверг, 28 июля 2022 г.

Танковый маршал о Сталине

2 комментария:



  1. МемуаристЪ
    113 тыс. подписчиков

    Мемуары Сталина можно скачать тут: https://www.litres.ru/memuarist-31622...
    Все мои статьи выходят на дзене: https://zen.yandex.ru/mem
    ПОДДЕРЖАТЬ: https://www.donationalerts.com/r/memu...

    «Сталин простился со мной, пожелав успеха в боях, и велел заработать орден Суворова. Я выполнил задание и орденов Суворова первой степени у меня два.» Поразительную, хотя и короткую книжку нашёл. Мемуары прославленного танкового маршала Михаила Катукова читали многие. А вот его ранняя автобиография даже в официальных книгах не значится.
    Понятно, нынешним борзописцам гораздо проще пересказывать враки из википедии. Оказалось, сплошь и рядом, сам маршал про себя рассказывает гораздо интереснее. Как и своей службе с товарищем Сталиным. Например, Вы знали, что генерал Катуков не только превосходно водил танк, а ещё и выиграл «танковый биатлон» того времени? Награждён как лучший стрелок из танка!
    Воспоминания про вождя у маршала самые добрые и профессиональные, военные воспоминания. Этой автобиографией, говорят, заслуженный маршал вызвал нешуточную ярость Хрущёва. Писано-то в шестидесятом году, когда за доброе слово о вожде улетали со всех должностей, не успев фразу договорить. Товарища Катукова таким было не смутить, чай, Никита - не германские танки.
    Давайте почитаем немного. Маршал рассказывает, что родился аккурат с новым веком, в 1900 году, в крестьянской семье. В двенадцать лет отдан «в мальчики». Работать без жалования, за еду, по шестнадцать часов в день на молочной фирме Сумакова. Это к вопросу о цветущем 1913 годе.
    Добровольцем пошёл в Красную Армию, воевал в Гражданскую. Схватил там тяжёлый сыпной тиф. Едва оклемался – пришлось бить поляков. Потом давить банды в Белоруссии.
    После Гражданской выучился на красного командира. Служил в разных должностях, что называется ручками попробовал многие военные специальности.
    В танковой бригаде был начальником штаба, возглавлял разведку, даже командовал пушкарями бригады! По приказу командира создал настоящую полевую танковую школу! Обучил воевать полторы тысячи молодых танкистов!
    Выпускники Катукова ехали служить по всей стране. На Дальнем Востоке вообще чуть ли не танковые батальоны целиком из его ребят собирали.
    Про тот самый «танковый биатлон». В 1933 году Катукова выставили защищать честь бригады на соревнованиях округа. Михаил отстрелялся на отлично. Занял первое место по танковой стрельбе и был награждён фотоаппаратом главным танкистом округа Шаумяном.
    В тридцать девятом ходил во главе танковой бригады освобождать Западную Украину от Бучача до Галича. А вот в сорок первом пришлось сначала драться без танков во главе только что созданной танковой дивизии.
    «По плану вооружения танки ещё не получили и дрался по пешему с немцами, делая для обмана врага танки из фанеры.»
    В августе под Сталинградом Катукову поручают с нуля создать новую танковую бригаду. Новая бригада бросается под Орёл останавливать бронированные армады Гудериана.

    ОтветитьУдалить
  2. Катуков пишет, что пришлось одной бригадой держать три танковые дивизии врага. На отдельных участках германца было в десять раз больше наших! За Мценск Катуков фашистов не пустил. За эту героическую оборону бригада первой из танковых получила звание гвардейской.
    Потом была оборона Москвы, Волоколамское шоссе. Бок о бок с Панфиловской дивизией.
    «С ними я уничтожил Истринскую группировку противника, освободил Волоколамск и прогнал фашистов из Московской области. Это был первый триумф советского оружия – разгром немцев под Москвой.»
    Катуков рассказывает, как впервые встретился со Сталиным. Как прокручивал в голове слова доклада. Но вождь встретил по-простому:
    "Здравствуй, товарищ Катуков, заходи ко мне".
    Катуков пишет, что был поражён насколько глубоко Сталин разбирается в военном деле. Как в технике, так и в методах ведения боёв. Складывалось впечатление, что перед тобой кадровый военный, много лет прослуживший в танковых войсках.
    «Мне было очень легко говорить с товарищем Сталиным и я многому у него за эту беседу научился, так просто и понятно говорил Сталин, а в заключении он поручил мне формировать еще более сильный корпус.»
    В начале февраля прямо с фронта из-под Калинина Катуков снова вызван в Кремль. Мороз был ужасающий, летели на открытом «кукурузнике» У-2 и страшно замёрзли.
    На доклад пошёл как прибыл, в ватном комбинезоне и валенках. Уже неделю как по приказу генерал, Катуков пошить форму не успел.
    «В Кремле товарищ Сталин встретил меня ласково, как старого знакомого и спросил: Справишься товарищ Катуков, командовать армией? Я сказал: Справлюсь, товарищ Сталин».

    ОтветитьУдалить