среда, 1 февраля 2023 г.

 

«Наш город 36 лет носил его имя»: в Волгограде торжественно открыли памятник Иосифу Сталину

На церемонии заявили, что это один из первых шагов по возвращению городу имени И. Сталина


В самом центре Волгограда появился еще один памятник Сталину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 1 февраля, в Волгограде возле музея-панорамы «Сталинградская битва» открыли памятник генералиссимусу Иосифу Сталину, а также еще двум советским маршалам — Георгию Жукову и Александру Василевскому. 

Еще чуть-чуть и видео загрузится

На огороженную еще с утра территорию, несмотря на необходимость досмотра, без преувеличения, пришли сотни людей: чиновники, партийцы, школьники, юнармейцы, реконструкторы, военнослужащие.На небольшой площадке у музея столпились сотни людей

На небольшой площадке у музея столпились сотни людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решение об установке трех бюстов на месте, где до этого стоял памятник Георгию Жукову, было принято сравнительно недавно. О крайне сжатых сроках рассказывал и автор бюстов — скульптор Сергей Щербаков.

Срывание покровов — дело ответственное


ПОДЕЛИТЬСЯ

 Всё четко и определенно, — рассказывал Сергей Щербаков. — Сами скульптуры из бронзы и установлены на гранитном постаменте. Бюсты примерно 90 сантиметров в высоту и 80 — в плечах, немаленькие такие.

Кажется, наряд был специально подобран под цвет гвоздик, лент и красного флага


ПОДЕЛИТЬСЯ

Первым к микрофону попал председатель областного совета ветеранов и по совместительству председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. Он долго и воодушевленно рассказывал о роли Сталинградской битвы в истории целой страны и целого народа.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» смотрит, как на месте одного бюста Жукова появились три

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» смотрит, как на месте одного бюста Жукова появились три

ПОДЕЛИТЬСЯ


— Победа в Сталинграде стала не только военной, но и морально-нравственной победой, которая еще больше укрепила нашу духовную мощь, воодушевила всех, кто приближал неминуемый разгром фашизма на полях сражений и в тылу, — напоминал главный ветеран региона, — 200 дней и ночей длилась самая жестокая битва в истории, но Сталинград остался непокоренным. В последнее время, когда во многих недружественных странах разрушают мемориалы советским солдатам, предают забвению неоценимый вклад нашего народа в борьбе с фашизмом, в России еще более трепетно относятся к сохранению наследия Победы. И сегодняшнее событие — это дань уважения исторической правде и справедливости. Наше героическое прошлое — это фундамент, на котором строится будущее России, помогает быть сильной, единой, несокрушимой державой, а мы, ее граждане, должны передавать новым поколениям славные традиции нашего народа.

Переодетые в теплые бекеши ветераны смотрят на памятник «отцу народов»

Ветераны смотрят на памятник И. Сталину

ПОДЕЛИТЬСЯ


Не забыл Александр Блошкин и заявить, что именно жители Волгограда и особенно ветераны просят депутатов и чиновников переименовать Волгоград в Сталинград, а не наоборот.

Мраморный памятник Георгию Жукову заменили на бронзовый

Мраморный памятник Георгию Жукову заменили на бронзовый

ПОДЕЛИТЬСЯ


— Наш город 36 лет носил его имя, — уверял Александр Блошкин. — И многие горожане говорили о том, что имя Сталина нигде в Волгограде увековечено не было. Не было и никакой дани Александру Василевскому. Имя Георгия Жукова у нас в городе носит один из главных проспектов. Сегодня мы все эти несправедливости исправили.

Вальс на открытии памятника

Вальс на открытии памятника

ПОДЕЛИТЬСЯ


Участники выстроились для торжественного фото на память

Участники выстроились для торжественного фото на память

ПОДЕЛИТЬСЯ


Комментариев нет:

Отправить комментарий