четверг, 2 февраля 2023 г.

 2 ФЕВРАЛЯ В ВОЛГОГРАДЕ

«Наш город 36 лет носил его имя»: в Волгограде торжественно открыли памятник Иосифу Сталину

На церемонии заявили, что это один из первых шагов по возвращению городу имени И. Сталина

1 февраля 2023, 16:35

В самом центре Волгограда появился еще один памятник И. Сталину.

Сегодня, 1 февраля, в Волгограде возле музея-панорамы «Сталинградская битва» открыли памятник генералиссимусу Иосифу Сталину, а также еще двум советским маршалам — Георгию Жукову и Александру Василевскому.

На огороженную еще с утра территорию без преувеличения, пришли сотни людей. Решение об установке трех бюстов на месте, где до этого стоял памятник Георгию Жукову, было принято сравнительно недавно. О крайне сжатых сроках рассказывал и автор бюстов — скульптор Сергей Щербаков.

Всё четко и определенно, — рассказывал Сергей Щербаков. — Сами скульптуры из бронзы и установлены на гранитном постаменте.

Первым к микрофону попал председатель областного совета ветеранов и по совместительству председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. Он долго и воодушевленно рассказывал о роли Сталинградской битвы в истории  страны.

— Победа в Сталинграде стала не только военной, но и морально-нравственной победой, которая еще больше укрепила нашу духовную мощь, воодушевила всех, кто приближал неминуемый разгром фашизма на полях сражений и в тылу.  200 дней и ночей длилась самая жестокая битва в истории, но Сталинград остался непокоренным. В последнее время, когда во многих недружественных странах разрушают мемориалы советским солдатам, предают забвению неоценимый вклад нашего народа в борьбе с фашизмом, в России еще более трепетно относятся к сохранению наследия Победы. И сегодняшнее событие — это дань уважения исторической правде и справедливости. Наше героическое прошлое — это фундамент, на котором строится будущее России, помогает быть сильной, единой, несокрушимой державой, а мы, ее граждане, должны передавать новым поколениям славные традиции нашего народа.

 Александр Блошкин упомянул, что именно жители Волгограда и особенно ветераны просят депутатов и чиновников переименовать Волгоград в Сталинград

— Наш город 36 лет носил его имя, — сказал Александр Блошкин. — И многие горожане говорили о том, что имя Сталина нигде в Волгограде увековечено не было. Не было и никакой дани Александру Василевскому. Имя Георгия Жукова у нас в городе носит один из главных проспектов. Сегодня мы все эти несправедливости исправили.




Комментариев нет:

Отправить комментарий