четверг, 23 мая 2013 г.

Генштаб: Россия разработала систему нейтрализации глобальной ПРО США

Генштаб: Россия разработала систему нейтрализации глобальной ПРО США

23 мая 2013, 11:32
Вставить в блог
В Генеральном штабе Вооруженных сил России разработана система нейтрализации глобальной системы ПРО США, заявил в четверг на открытии конференции по евробезопасности начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.
«Комплекс военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил, разработан, и мы этого не скрываем», – сказал Герасимов, слова которого приводит РИА «Новости».
Как обеспечена безопасность России от ракетного удара (нажмите, чтобы увеличить)
Как обеспечена безопасность России от ракетного удара (нажмите, чтобы увеличить)
Помощник президента США по нацбезопасности Томас Донилон во время визита в Москву 15 апреля передал президенту России послание от его американского коллеги. В послании, в частности, содержались предложения по развитию торгово-экономического сотрудничества и затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе ПРО и ядерная проблематика.
Через несколько дней помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россию не устроили новые инициативы американского президента по поводу ПРО. В конце апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию вокруг ПРО тупиковой. «Конечно, отношения между такими крупными державами (РФ и США) не могут быть безоблачными, по-прежнему есть то, что нас разделяет, – констатировал Лавров. – Например, проблематика ПРО». Напомним, 15 марта глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления американской противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР.
В частности, планировалось разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске. Кроме того, США вознамерились отказаться от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков в рамках создания ЕвроПРО.
Кроме того, отмечал Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО. Российская сторона, как и прежде, активно настаивает на предоставлении ей юридических гарантий ненаправленности программы ЕвроПРО против России, США же ограничиваются лишь устными заверениями. Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что разногласия по ПРО мешают построению единого евроатлантического пространства безопасности. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко тогда заявил, что, несмотря на заявления США об отказе размещать элементы ПРО в Польше, фундаментальная проблема угрозы безопасности для России не решена. С предложением возобновить переговоры по вопросам ПРО выступил министр обороны России Сергей Шойгу. В частности, он предложил своему американскому коллеге Чаку Хейгелу 24 мая провести в Москве заседание Совета РФ – НАТО на уровне глав военных ведомств.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий