четверг, 23 мая 2013 г.

Шувалов: Темпы роста российской экономики недостаточны

Шувалов: Темпы роста российской экономики недостаточны

23 мая 2013, 16:54
Вставить в блог
Темпы роста российской экономики недостаточны, но рецессии в этом году не будет, даже технической (спад в течение двух кварталов подряд), заявил в четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге.
«Рецессии в этом году не будет», - сказал он, передает «Прайм». «Конечно, мы не должны свалиться ни в какую техническую рецессию»«От 2 до 3% роста ВВП мы считаем для себя недостаточными», - сказал вместе с тем Шувалов, добавив, что России нужны новые драйверы и мотивы, чтобы обеспечить «совершенно иные темпы роста». Минэкономразвития в апреле понизило прогноз роста ВВП РФ на текущий год до 2,4% с 3,6%. По словам Шувалова, правительство не должно гнаться за короткой статистикой, хотя и техническую рецессию считает недопустимой. «Конечно, мы не должны свалиться ни в какую техническую рецессию», - заявил он. О возможности рецессии в этом году заявляли многие эксперты. Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов ранее также не исключал возможности рецессии осенью этого года.
Шувалов подчеркнул, что норматив выплат дивидендов для госкомпаний должен быть закреплен на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ с прозрачным механизмом исключений и повышением планки после 2014 года. «Я думаю, что нужно железно пройти планку по выплате четверти прибыли по российским стандартам, чтобы ни у кого не было никаких исключений, но если такое исключение будет, то его нужно принимать в самой высокой степени прозрачности - через доклад премьеру, через решение правительства, с публичными объяснениями», - сказал он. Вторым шагом, по его словам, должна стать выплата дивидендов по МСФО. «А по большему уровню выплаты дивидендов, мне кажется, это правильная постановка вопроса со стороны Минфина ... но это малореалистично в нынешних условиях», - отметил Шувалов. Первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко ранее сообщила, что ведомство предлагает два варианта установления дивидендов для госкомпаний: либо сохранить действующую норму в 25% чистой прибыли (при этом прибыль должна рассчитываться по МСФО), либо увеличить планку до 35% с сохранением льгот (для компаний, реализующих крупные инвестпроекты, дивиденды могут снижаться по решению правительства вплоть до нуля).
Шувалов также заявил, что доходы от следующего размещения акций ВТБ, которое пройдет не раньше чем через год-полтора, пойдут в федеральный бюджет.
«Я считаю, что нельзя проводить следующее размещение в ущерб предыдущему, и нас просили в правительстве не принимать решения о дополнительном размещении акций ВТБ в течение года после этого размещения», - сказал Шувалов журналистам.
«Мы считаем, что для стабильности рынка, для того, чтобы акции ВТБ чувствовали себя стабильно, мы это слово будем держать и в течение года-полутора точно никаких решений о дополнительной продаже акций ВТБ не должны принимать», - подчеркнул он.
Первый вице-премьер напомнил, что прошедшая сделка была проведена исключительно в интересах ВТБ, то есть Российская Федерация не получила дохода от сделки. 
ВТБ в среду сообщил о завершении допэмиссии на 102,5 млрд рублей, около 50% которой выкупили три суверенных фонда (Норвегии, Азербайджана и Катара), а также второй по величине банк Китая - China Construction Bank.
Между тем в ходе брифинга, вице-премьер опроверг информацию о том, что он писал заявление об отставке. Он добавил, что не намерен этого делать впредь.
«Глупости не слушайте - ничего я не писал и писать не буду», - сказал он на брифинге в четверг. «Может, кому-то очень хочется, но я ничего писать не буду», - добавил Шувалов. 
По информации Шувалова, другие его коллеги, о которых недавно сообщали СМИ, также не писали заявлений об уходе со своих постов в правительстве. 
«Кстати, по поводу других моих коллег, которые тоже сейчас пошли через запятую, что они, якобы, написали заявление, - я могу сказать, что это полный бред. Никто никаких заявлений не писал», - сказал первый вице-премьер. 
Согласно декларациям о доходах за 2012 год, Шувалов зарабатывает больше всех высокопоставленных российских чиновников: его годовой доход составил 226,39 млн рублей, а доход его супруги - 222 млн рублей.
Таким образом, первый вице-премьер заработал почти в 40 раз больше, чем президент Владимир Путин (5,79 млн рублей) и премьер Медведев (5,8 млн рублей). 
Он добавил так же, что правительство может снизить смету Чемпионата мира по футболу 2018 года в России до 250 млрд рублей. В настоящее время, уточнил он, эта цифра находится в тех параметрах, которые задал председатель правительства. 
Сумма в 250 млрд, подчеркнул Шувалов, «это совсем уж минимум-минимум-минимум, там «утоптали» абсолютно все, ничего лишнего».

Комментариев нет:

Отправить комментарий