В ходе встречи был также определен ряд важных проблем, связанных с созывом международной конференции. В частности, у повстанцев до сих пор нет единого органа, который мог бы их представить, а кроме того, они пока не готовы принять в ней участие и выдвигают всё новые требования.
Помимо этого, не ясен вопрос с другими игроками региона. в частности, Ираном и Саудовской Аравией: Россия хотела бы видеть их на этом мероприятии, однако это неизбежно вызвало бы вопросы у США.
Визит генсека ООН, Пан Ги Муна, стал продолжением «дипломатического марафона» - череды визитов высокопоставленных лиц, в ходе которых обсуждаются возможности для решения сирийского конфликта. Однако не во всем взгляды политиков сходятся, что подтверждают и недавние заявления госсекретаря США Джона Керри. Большинство западных стран поддерживают повстанцев, закрывая глаза на их открытую связь с террористическими группировками.
А тем временем стоит заметить, что многочисленные кровавые видеозаписи в интернете доказывают, что поставки оружия сирийским боевикам от Запада приводят лишь к росту насилия.