вторник, 30 июля 2013 г.

   Самая масштабная в истории постсоветской России проверка боеготовности вооружённых сил
Внезапная проверка в Восточном военном округе началась в ночь с 12 на 13 июля. Войска были приведены в боевую готовность и направились на полигоны для проведения масштабных учений.
В учениях участие приняло до 160 тыс. военнослужащих, около 1000 танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также до 70 кораблей Военно-морского флота.
17 июля Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин посетил 247-й межвидовый полигон Цугол в Забайкальском крае. Здесь он наблюдал за заключительной фазой внезапной комплексной проверки войск и сил Центрального и Восточного военных округов, а также совершил облет района маневров на вертолете.
Во время нахождения в войсках Владимира Путина сопровождали и давали необходимые пояснения Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов.
Во время розыгрыша одного из эпизодов учения должна была производиться высадка десанта, однако в условиях сильного ветра Верховный Главнокомандующий отменил ее, посоветовав начальнику Генерального штаба: "Рисковать не надо, не высаживайтесь".
Накануне Владимир Путин ознакомился с ходом учений на учебно-тренировочном полигоне Успеновский в Сахалинской области. По завершении наблюдения за ходом проверки войск и сил Центрального и Восточного военных округов Верховный Главнокомандующий дал развернутый ответ на вопросы журналистов о ее целях, задачах и масштабах, главных впечатлениях от действий войск, их способности решать задачи по предназначению. Приводим текст выступления с небольшими сокращениями:
- Учения действительно масштабные. Таких учений не было ни в новейшее российское время, да и, наверное, в советское тоже. Задействовано 5 армий, командование ВВС и ПВО, включая стратегическую авиацию, более 160 тысяч личного состава, где-то 6 тысяч единиц техники, две армии перемещались на огромные расстояния, Тихоокеанский флот.
Армия и флот должны быть в движении, они должны двигаться, они должны совершенствовать свои навыки, знания. На фоне масштабного перевооружения армии и флота учения подобного рода особенно важны, потому что нужно понимать, как в условиях современного боя и кто будет использовать новую технику и в каких условиях.
Сложности заключались в том, что это были не просто учения, а внезапная проверка, и подразделения поднимались целиком. Не так как это делалось до сих пор на учениях, когда часть подразделения выходит на заранее подготовленный полигон и работает в привычных условиях. Здесь, наоборот, поднималось все подразделение и на штатной технике передвигалось.
Очень хорошо сработала транспортная авиация, железнодорожники, моряки, в том числе и паромные переправы на Сахалин. Все это - большой комплекс задач, связанный и с обеспечением боеприпасами, продовольствием и медицинским обеспечением.
Учения пока не закончены, они вступили в завершающую стадию. Войска уже получили приказ завершать работу и возвращаться в места постоянной дислокации: 21 числа все должны быть на местах. В целом учения проходят очень слажено, дисциплинированно, ни одного серьезного нарушения нет. И цели учений практически достигнуты.
Хочу обратить внимание, что военнослужащим пришлось работать, повторяю, в сложных условиях, потому что работали они на непривычных для себя полигонах. Разумеется, в этих условиях не могло быть все выполнено на 100%: в каждую мишень, разумеется, не попали, но продемонстрировали высокую боеготовность и способность решать поставленные задачи.
Мы можем сегодня гордиться нашей армией. Повторяю, учения еще не завершены, еще нужно вернуться в места постоянной дислокации (это тоже не простая задача - очень ответственная), но уже сейчас могу сказать, что поставленные задачи в целом решены с оценкой более чем "удовлетворительно". Я хочу выразить слова благодарности командному составу, всем военнослужащим за ту выучку, которую они продемонстрировали. Надеюсь, что завершающая стадия будет проведена в таком же режиме, в таком же темпе и с таким же качеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий