суббота, 27 июля 2013 г.

Интриги мертвого сезона

Интриги мертвого сезона 

По мере приближения региональных выборов становится ясно, что политическая система России быстро эволюционирует в направлении роста политической конкуренции и снижения коррупции
Интриги мертвого сезона  Выборы мэра Москвы,Региональные выборы,Политика в регионах,Вокруг идеологии,Долгосрочные прогнозы,Россия
Фото: ИТАР-ТАСС
Основная интрига выборов в Москве и Подмосковье неожиданно пришлась на середину лета. Судя по опросам, 8 сентября сюрпризов ждать не приходится, вопрос в том, кто попробует конкурировать с фаворитами, нынешними временно исполняющими обязанности глав субъектов Сергеем Собяниным и Андреем Воробьевым.
Еще год назад на уличных трибунах оппозиция декларировала намерение всерьез побороться за власть в столице, где живет ее главный электорат. Сегодня же провластным кандидатам приходится просто втаскивать своих соперников в гонку. Михаил Прохоров и его «Гражданская платформа» последовательно самоустранились от участия в выборах и в столице, и в области, на которых объективно составили бы заметную конкуренцию лидерам общественного мнения. Ссылки на неопытность и опасения не пройти муниципальный фильтр не могут служить оправданием для партии, претендующей на сколько-нибудь серьезное место в политической системе.
Тем более что власть в ходе нынешнего электорального цикла всячески способствует прохождению установленных барьеров. В Подмосковье Андрей Воробьев пообещал помочь с подписями муниципальных депутатов оппозиционеру Геннадию Гудкову. В Москве нужное количество подписей предложили Алексею Навальному. В его штабе саму идею сначала назвали «клоунадой» и «дьявольской комбинацией», однако в итоге все же приняли 49 подписей из 110 необходимых, довольно неуклюже объявив о том, что, дескать, Навальный отменил муниципальный фильтр. В сети гуляет шутка: «Если Навальный ранее называл “Единую Россию” партией жуликов и воров, то не является ли скупкой краденого то, что он принял подписи единороссов?»
Теперь оппозиционному блогеру предстоит преодолеть еще один фильтр — судебный. 18 июля обвинительный приговор по «делу “Кировлеса”» может закрыть ему путь в политику. А Сергея Собянина оставить вообще без серьезных конкурентов. По опросам «Левада-центра», за врио мэра Москвы готово проголосовать 78% общего числа решивших пойти на выборы и уже определившихся с кандидатом. Причем за последний месяц этот показатель взлетел на 11%. На втором месте, кстати, Навальный — 8%. А если оппозиционера осудят и снимут с гонки, то основным соперником Собянина станет кандидат от КПРФ Иван Мельников. У него 6%.
Кстати, ситуация в Подмосковье во многом похожа. Опросы ВЦИОМ дают Андрею Воробьеву 47% популярности от общего числа жителей региона. Его главный преследователь коммунист Константин Черемисов набрал 3–4% голосов респондентов. Оппозиционер Геннадий Гудков, выдвинутый «Яблоком», получил всего 2%. Остальные кандидаты имеют по 1% голосов либо не набрали ничего.
Предвыборная оппозиция «Единая Россия» — КПРФ навевает воспоминания из 1990-х, если бы не крайне низкий процент у коммунистов. Однако в Подмосковье теоретически еще может появиться сильный претендент, поскольку регистрация в области закончится 24 июля. А вот в Москве окно закрылось 11 июля. И настоящая конкуренция Собянину появится лишь в том случае, если Навальный останется в гонке, а другие оппозиционные кандидаты отдадут свои голоса в его пользу. Впрочем, это маловероятно.


Московский регион
Выборы в Москве и области при всей их предопределенности должны стать показательным событием с точки зрения регионального развития и перспектив фаворитов. Можно много рассуждать о политическом аспекте решения Собянина идти на досрочные выборы именно в 2013-м — шансов на формирование сильной оппозиции даже через два-три года пока не видно. Решение пройти избирательный экзамен в связке с главой области и на пять лет заручиться поддержкой граждан выглядит рациональным. Впереди у столичного региона много важных совместных проектов — от дорожного строительства до подготовки к чемпионату мира по футболу. И, кажется, впервые за последние десятилетия сотрудничество двух администраций показывает свою эффективность.
К своим высоким рейтингам Собянин и Воробьев шли разными дорогами. Столичный градоначальник старался стать чуть больше политиком, региональный — научиться быть чиновником. Хотя в ведение им достались очень разные регионы. В столице любая промашка на виду, запросы жителей повыше, полярность мнений подчас зашкаливает. Дипломатам тут не выжить, а Сергею Семеновичу подчас не хватало жесткости в принимаемых решениях.

Какую-то конкуренцию Сергею Собянину может составить лишь Навальный, да и то в том случае, если он останется в гонке, а другие оппозиционные кандидаты отдадут свои голоса в его пользу 018_expert_28.jpg Фото: ИТАР-ТАСС
Какую-то конкуренцию Сергею Собянину может составить лишь Навальный, да и то в том случае, если он останется в гонке, а другие оппозиционные кандидаты отдадут свои голоса в его пользу
Фото: ИТАР-ТАСС

Другое дело Подмосковье, где за последние десятилетия накопился такой массив нерешенных проблем, что даже небольшая активность на любом направлении способна дать мгновенный рейтинг. К чести Андрея Воробьева, он действительно глубоко изучает все тонкости управления регионом и больные места области. Практически ежедневные поездки на места, личный мониторинг основных процессов, понятная стратегия развития региона. Бывший руководитель фракции «Единой России» в Госдуме быстро учится навыкам эффективного регионального управленца, и его высокий рейтинг вполне заслужен.
Интересно, что во многом предрешенная победа Собянина и Воробьева 8 сентября добавляет чиновникам лишней головной боли. Легитимность их избрания должны обеспечить конкурентные и чистые выборы. С конкурентами пока беда, а вот за прозрачность избирательного процесса власти взялись энергично. Первыми под раздачу попали открепительные талоны, которые, как известно, использовались в так называемых каруселях. В Москве соответствующие поправки в избирательный кодекс уже внесли, правда, на этот цикл они не распространятся. Но в избиркоме обещают, что талонов будет минимальное количество. Андрей Воробьев идею, кстати, не поддержал — но у него другая задача: провести разъяснительную работу с местными чиновниками, которые и без указок сверху нередко фальсифицируют данные, выслуживаясь перед начальством.

Новая система

«Перезагрузка» политической системы еще не закончена, и по итогам выборов 8 сентября она еще может быть скорректирована — об этом рассказал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, курирующий блок внутренней политики, на встрече с экспертами и политологами. Речь идет о комплексе реформ, проведенных после массовых протестов 2011–2012 годов, которые включали в себя возвращение к прямым выборам губернаторов, облегчение регистрации партий, запрет госслужащим иметь счета за рубежом и так далее. Пожалуй, единый день голосования именно этого 2013 года может считаться первой серьезной обкаткой новой системы.
К примеру, Володин поддержал решение Собянина и Воробьева помочь оппозиционным кандидатам с прохождением муниципального фильтра, более того, он посоветовал другим политикам перенять этот опыт. Такая практика отнюдь не дезавуирует саму идею, хотя по итогам выборов возможна коррекция на понижение числа подписей.
Вот, например, Москва, где в отличие от других регионов уже закончилась процедура приема документов на регистрацию кандидатов. В итоге лишь шестеро претендентов из 40 смогли преодолеть муниципальный фильтр: Сергей Собянин, Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев («Справедливая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Сергей Митрохин («Яблоко»), а также Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС).

Год назад во время выборов именно администрация президента не допустила снятия Евгения Урлашова с дистанции, но оппозиционность не предполагает иммунитета 020_expert_28_1.jpg
Год назад во время выборов именно администрация президента не допустила снятия Евгения Урлашова с дистанции, но оппозиционность не предполагает иммунитета

Проблема муниципальных фильтров вызывает жесткую критику ряда экспертов и оппозиционных политиков, которые убеждены, что власть боится конкуренции, и не видят других мотивов. Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин предлагает учитывать еще две функции фильтра: «Первая — нужно создать определенные гарантии от внешних политических рейдеров, которые используют выборы исключительно в личных целях, никак не связаны с регионом, избирателями и местными элитами. Вторая — муниципальный фильтр призван стимулировать партии укореняться на муниципальном уровне в максимальной близости от избирателя. Наша модель развития политической системы деформирована — у нас все партии ориентированы на то, чтобы сразу попасть в Госдуму. Поэтому система связи между партией и избирателем не выстраивается».
Затронул Вячеслав Володин и проблему участия в системе новых партий, которые зарегистрировались по облегченным правилам 2012 года. С тех пор было избрано 55 тыс. членов муниципалитетов, но ни одного представителя новых движений. 8 сентября — очередная возможность заявить о себе, но пока этот политический фрагмент выпадает из целостной политической картины. Старые партии жалуются на партии-спойлеры, которые размывают электорат, используя годами наработанный имидж и названия завсегдатаев; новые же просят у Кремля денег и равного доступа к СМИ. Возможно, становление этой предельно либеральной партийной модели еще потребует времени. 8 сентября из 72 официально зарегистрированных Минюстом партий лишь 27 выставили своих кандидатов в органы местной власти.
На встрече зашла речь о деле мэра Ярославля Евгения Урлашова, который был арестован по подозрению в коррупции. Вячеслав Володин напомнил, что год назад во время выборов именно администрация президента не допустила снятия Урлашова с дистанции. Но оппозиционность не предполагает иммунитета от преследования за коррупционные преступления.

Антикоррупционная кампания

Дело Урлашова — еще одно показательное событие, характеризующее изменения в политической системе страны. Напомним, мэра Ярославля задержали 3 июля. По данным следствия, в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го градоначальник с помощниками вымогали у директора коммерческого общества Сергея Шмелева взятку в размере 14 млн рублей. Один из задержанных согласился на сотрудничество со следствием. Своей вины мэр не признает, он считает дело сфабрикованным и политически мотивированным.
Красок этому процессу придает, безусловно, оппозиционность Урлашова, который чуть более года назад одержал победу на мэрских выборах над претендентом от «Единой России», а недавно возглавил список кандидатов в депутаты Ярославской областной думы от партии «Гражданская платформа». Михаил Прохоров, к слову, своего однопартийца не бросил, лично прибыл в Ярославль, правда, ничем особым там не запомнился. Блогосфера оказалась куда более активной: брошен клич «Оппозиционера бьют!». Так на сцене появилась новая жертва системы.

Вслед за муниципальным фильтром Алексею Навальному предстоит преодолеть еще один — судебный 020_expert_28_2.jpg Фото: ИТАР-ТАСС
Вслед за муниципальным фильтром Алексею Навальному предстоит преодолеть еще один — судебный
Фото: ИТАР-ТАСС

Собственно, весь политический капитал Урлашова построен на борьбе с этой самой системой, подчас совсем не корректной. Многие впервые услышали эту фамилию в СМИ едва ли не сразу после трагедии с хоккейной командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года. Урлашов утверждал, что самолет с игроками потерпел крушение, поскольку вся полоса аэродрома была заставлена техникой для приема высоких гостей из Москвы. Ни очевидцы, ни официальное следствие эту версию не подтвердили. Но новость разошлась быстро, политические очки были набраны.
После победы на мэрских выборах в Ярославле Урлашов продолжил активную политическую кампанию: жаловался президенту на региональные власти и боролся с местным муниципалитетом, который за первый год правления городом вынес мэру оценку «неуд». Как чиновник он запомнился массовым сносом ларьков, ремонтом десятка улиц и регулярными служебными командировками в такие экзотические страны, как Иран или Коста-Рика.
Проблему доказательства коррупционных дел Урлашова оставим следствию, однако в любом случае хочется призвать оппозицию быстрее снимать розовые очки и более прагматично оценивать чистоту своих рядов. Тем более что в ближайшем будущем количество подобных якобы политических дел может увеличиться в разы.
Во-первых, антикоррупционная кампания очевидно вышла за пределы столицы. Это уже не точечные спецоперации, как в 2007 году в Ставрополе или в 2006-м в Самаре, когда у прокуратуры внезапно возникли претензии к мэрам от «Справедливой России». Градоначальники пустились в бега, а избирательность направленности силовой акции позволила предположить давление на оппозицию.
Сегодня претензии у следователей к мэрам и высокопоставленным чиновникам регионов возникают чуть ли не еженедельно, и подавляющее большинство подозреваемых — представители «Единой России». Вот лишь несколько последних инцидентов: задержание, казалось бы, всесильного мэра Махачкалы Саида Амирова (организация убийства и иные преступления), арест мэра южноуральского Троицка Виктора Щекотова (подозрение на взятку и участие в ОПГ), предъявление обвинения главе города Лесосибирска в Красноярском крае Борису Золину (вымогательство денег у бизнесмена на партийные нужды).

Опросы ВЦИОМ дают Андрею Воробьеву 47% популярности от общего числа жителей региона 020_expert_28_3.jpg Фото: ИТАР-ТАСС
Опросы ВЦИОМ дают Андрею Воробьеву 47% популярности от общего числа жителей региона
Фото: ИТАР-ТАСС

В то же время российское политическое пространство становится все более конкурентным, к власти все чаще приходят представители оппозиции, а оппозиционность далеко не всегда является синонимом профессионализма и бескорыстия. Более того, при всех претензиях к партии большинства именно в «Единой России» сосредоточена основная часть эффективных и проверенных управленческих кадров. А качество, особенно в нашей российской политике, — вещь ограниченная. «Поэтому не исключено, что мы будем сталкиваться с очень неожиданными, ироническими превращениями лозунга по поводу “жуликов и воров”, — считает Алексей Зудин. — В условиях тех перемен, которые происходят с “Единой Россией”, с учетом того, что она все больше погружается в реальную конкурентную среду, у нас будет все больше оснований прикреплять этот штамп совсем к другим партиям, в которых будет происходить естественная концентрация лоббистов, мошенников или просто безответственных людей».

Неустойчивая платформа

Кстати, именно «Гражданская платформа» Михаила Прохорова показывает самый яркий пример безответственного подхода к формированию региональных представительств и борьбе за свой имидж. Поэтому совсем не удивляет дело Урлашова, который считался, пожалуй, самым сильным представителем немосковского филиала партии. Так что в ближайшее время Прохорову, по-видимому, придется совершить не один «спасательный» вояж в регионы.
Разворачиваются судебные баталии в Дзержинске, где бывший мэр Виктор Сопин требует считать незаконным решение гордумы признать его работу неэффективной и отправить в досрочную отставку. Делом, говорят, занимаются адвокаты Прохорова.
Список «Гражданской платформы» во Владимире возглавляет генеральный директор управляющей компании «МРГ-инвест» Александр Филиппов, находящийся под следствием за уклонение от уплаты налогов.
Есть серьезные вопросы к Алексею Кошелеву, выдвинутому партией на пост губернатора Забайкальского края. Избирком отказал ему в регистрации на основе массовой фальсификации подписей муниципальных депутатов.
Любое из этих дел наносит серьезный удар по имиджу молодой «Гражданской платформы», и никакие крики о давлении со стороны властей рейтинг не поднимут. Более того, Прохоров закладывает десятки мин замедленного действия, привлекая в ряды своего движения едва ли не всех подряд. Чаще всего это перебежчики из других партий, не реализовавшие себя в качестве политика или чиновника или подмочившие свою репутацию.
В Бурятии списки ГП возглавил Геннадий Айдаев, в Калмыкии — Игорь Кичиков, в Якутии — Владимир Федоров. Все — бывшие единороссы. Лидер списка в горсовет Красноярска — бывший депутат заксобрания от «Единой России», а ранее от КПРФ Юрий Абакумов.
В Иркутской области депутат заксобрания Владимир Матиенко оставил руководство фракцией «Справедливая Россия» и перешел в «Гражданскую платформу». Там же — советник губернатора Александр Битаров, бывший секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», со скандалом покинувший партию в 2012 году.
Справедливости ради нужно отметить, что у юной партии не так много способов привлечения соратников, особенно в регионах. И переход из других партий — один из них. Однако неразборчивость Михаила Прохорова в людях уже аукалась ему в прошлом. Вспомним, что приход олигарха в большую политику ознаменовался скандалом в «Правом деле». В июле 2011 года Прохоров, возглавлявший тогда партию, пригласил борца с наркоторговлей, основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, довольно неоднозначную фигуру. И все просьбы быть внимательнее к подбору кадров разбились об упрямство олигарха, который никак не желал быстро учиться тонкостям политики. Спустя два года Михаил Прохоров продолжает игнорировать серьезные избирательные вызовы и делает ставку на сомнительных людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий