Для Берлина скандал с прослушкой приобретает новый поворот: теперь канцлеру Ангеле Меркель похоже не удастся оттянуть расследование и объяснение по поводу тесного сотрудничества немецких и американских спецслужб и их противозаконной деятельности. Оппозиция в Германии обвиняет правительство в лицемерии и обмане собственного народа в угоду хорошим отношениям с США.
 В немецком правительстве продолжают утверждать, что о масштабной слежке со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ) на территории ФРГ, а также об активном участии немецких спецслужб узнали только из прессы. В этом Ангела Меркель еще раз заверила журналистов на федеральной пресс-конференции, прежде чем отправиться отдыхать в горы Южного Тироля.
 Но факты непреклонно свидетельствуют об обратном. Согласно секретным документам, которые экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден сделал достоянием общественности, немецкая Федеральная разведывательная служба (BND) сама использовала американскую шпионскую программу на собственной территории. При этом спецслужбы ФРГ не гнушались вольно интерпретировать немецкие законы, укрепляя взаимодействие со Штатами.
 Американцы предоставили в пользование своим немецким друзьям из Федерального ведомства по охране конституции (BfV) программу XKeyScore, которая позволяет установить почти тоталитарный контроль над информационным пространством. Программа, применяемая с 2008 года, способна отслеживать не только информацию о контактах, но и их содержание. Так, из 500 млн данных из Германии, к которым АНБ ежемесячно получает доступ, к примеру, в декабре 2012 года около 180 млн оказались в сфере действия программы.
 В этой связи важно, что контроль за деятельностью разведки, а также Федерального ведомства по охране конституции относится к компетенции ведомства федерального канцлера. Таким образом, встает вопрос: либо правительство умалчивало, что было в курсе деятельности спецслужб, либо же оно действительно не способно их контролировать. Как бы то ни было, вскрывшиеся факты делают положение Ангелы Меркель крайне затруднительным.
 С одной стороны, само собой разумеется, что спецслужбы союзных государств, тем более государств-членов НАТО, тесно сотрудничают и обмениваются информацией. Кроме того, для немецких спецслужб это сотрудничество весьма выгодно, рассказал "Голосу России" эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Хеннинг Рике:
 "Я полагаю, что Немецкая разведывательная служба (BND) получала существенную выгоду от этого сотрудничества. Американские спецслужбы, что можно заключить из опубликованных документов, передавали своим немецким коллегам результаты сбора и анализа данных. При этом, однако, американцы не сообщали, каким образом и в каких масштабах они собирали эту информацию. Говоря о возможностях предоставления в пользование отдельных программ, что и имело место, я не вижу в этом ничего необычного – это нормальная практика работы спецслужб союзников. Я не могу об этом точно судить, но я думаю, не стоит строить никаких теорий заговора".
 Но обратная сторона вопроса – насколько правомерны подобные действия? Известно, что BND оказывало давление на правительство и лоббировало более вольное обращение с законом о прослушивании граждан. Этот закон в Германии носит название G-10-Gesetz и четко определяет условия, когда допустимо прослушивание немцев. В результате усилий BND было решено, что допустима передача собранных данных американским спецслужбам. Более того, в рассекреченных документах говорится о фанатизме немецких спецслужб и их приверженности сотрудничеству с американцами.
 Разумеется, разоблачения дали очередной повод оппозиции, которая пытается разыграть эту карту в ходе предвыборной борьбы. Так, председатель фракции "Зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст назвала правительство Христианских демократов (ХДС) и Свободных либералов (СвДП) "покорным слугой США". А глава Социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриель обвинил Меркель в демагогии и заявил, что "канцлер скорее представляет интересы американских спецслужб в Германии, нежели немецкие интересы в США".
 Аналогичные настроения все больше охватывают и широкую общественность. По данным социологических опросов, 69 % недовольны работой канцлера по расследованию противозаконной деятельности спецслужб.
 Но большинство экспертов все же полагают, что скандал с прослушкой вряд ли окажет решающее влияние на исход предстоящих выборов в бундестаг, которые пройдут уже в этом сентябре. Избирателей больше интересуют социальные вопросы, налоговая политика, а также преодоление финансово-экономического кризиса. По этим направлениям Ангела Меркель уже заслужила высокий уровень доверия населения.