пятница, 18 октября 2013 г.

Пушков: Нарушение Гаагой Венской конвенции может иметь эффект бумеранга

Пушков: Нарушение Гаагой Венской конвенции может иметь эффект бумеранга

  18 октября 2013, 16::28
Фото: Reuters

Нарушение Нидерландами Венской конвенции может «иметь эффект бумеранга», заявил глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков.
«Гаага создает опасный прецедент. Нарушение Венской конвенции может иметь эффект бумеранга. Принцип взаимности в дипломатии никто не отменял», написал Пушков в своем микроблоге в Twitter. «Новая «голландская болезнь»: отныне полицейским в Гааге разрешено бить и задерживать дипломатов. За арест Бородина никто наказан не будет», сообщил Пушков.
Напомним, в ночь на 6 октября в Гааге был избит, арестован и доставлен в полицейский участок советник-посланник посольства России Дмитрий Бородин. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес Москве извинения за этот инцидент, но отметил, что полиция при задержании Бородина действовала в соответствии со своими профессиональными обязанностями. Они якобы защищали детей Бородина, после того как соседи рассказали о криках в его доме. Позже, в ночь на 16 октября, два человека проникли в дом помощника голландского посла в Москве, избили его и оставили после нападения сердечко и надпись «ЛГБТ». После этого в Гааге неизвестные ограбили дом, где проживали сотрудники российского посольства в Нидерландах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий