воскресенье, 6 октября 2013 г.

Как принимать любовь


Нужно всего лишь научиться действительно видеть и слышать других, а еще искренне говорить о своих чувствах.






Увидеть проявления любви
Прежде чем научиться принимать любовь, нужно заметить, как люди ее выражают.
Каждый из нас делает это по-своему, и можно изучить все нюансы выражения чувств только действительно близкого человека. Однако в помощь начинающим доктор философии и консультант по взаимоотношениям Гэри Чепмен создал систему, благодаря которой можно легко распознать основные проявления любви. По мнению эксперта, который, к слову, сам уже 45 лет счастлив в браке, есть пять способов показать свое чувство. Если нас кто-то хвалит, говорит о достоинствах – он использует для выражения любви слова поощрения. Нас, вероятнее всего, обожает человек, у которого всегда найдется время, чтобы поговорить, прогуляться, сходить в кино. Неравнодушные люди с удовольствием дарят нам подарки, причем всегда знают, что порадует наверняка. Те, кто любит, готовы оказать услугу, помочь в чем-то. И наконец, любовь демонстрируют при помощи прикосновений, объятий, поцелуев. Поэтому первая задача – начать наблюдать за другими и понять, как выглядит их любовь.

 

 

 

 

 

 

Быть открытыми

 

 







"Вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот – чешет на работу, как будто сваи вколачивает", – этими словами секретарши Верочки, к сожалению, можно описать и многих современных женщин. Даже если кто-то когда-то и стремился выразить свои чувства к нам, такая ответная реакция с нашей стороны, скорее всего, уничтожила весь энтузиазм. Дело в том, что мы воспринимаем образ другого человека интуитивно.  "Это делает лимбическая система – самая древняя структура мозга, ответственная в том числе за любовь и ее проявления", – объясняет Джереми Николсон, социальный психолог, специалист по влиянию и убеждению. Именно лимбическая система обрабатывает поступающую информацию и, еще до того, как успеваем что-то понять, бессознательно принимает решение. То есть окружающие, видя портрет Людмилы Калугиной в нашем исполнении, интерпретируют его как сигнал «этой девушке наши чувства не нужны» и проходят мимо. Поэтому, чтобы принимать любовь, нужно буквально всем телом показать это желание.
Та же самая Верочка подсказала, как стать открытой: "Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, плечи откинуты назад. Походка свободная, от бедра. Раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком". И с ней солидарен Джереми Николсон. По его мнению, достаточно сократить формальную дистанцию, не скрещивать руки и ноги. Улыбаться и смотреть в глаза, но застенчиво потупленный взор тоже неплохо показывает заинтересованность. Если же демонстрировать «красный свет», как называет эксперт любые закрытые позы, человек без слов поймет, что его проявления любви нам неинтересны.

Счастливые отношения помогают жить дольше ...защищают здоровье и способствуют восстановлению после тяжелых операций, показало исследование Американской психологической ассоциации. К таким выводам пришли после того, как в течение 15 лет ученые наблюдали 225 человек, перенесших шунтирование. Те из них, кто получал поддержку и любовь близких, выживали почти в 4 раза чаще.

Принимать любовь маленькими порциями

Конечно, любовь – это не фитнес. Но и научиться принимать ее в одночасье нельзя, как невозможно вдруг стать спортсменом-марафонцем. Это умение тоже нужно тренировать постепенно. Коуч Кристин Арило, автор нескольких книг об искусстве любви к себе и другим, предлагает в качестве разминки учиться принимать самые простые проявления этого чувства. Например, чье-то предложение о помощи, заботу, и, конечно же, – комплименты! "Нам достаточно всего 20 секунд, чтобы принять похвалу или любое другое приятное слово, – убеждает коуч. – А отказавшись от малого, мы потеряем большее".
Бен Рубинштейн, специалист по социальной политологии, считает: на этом этапе комплимент стоит принять, даже если мы не совсем согласны с ним. Чтобы сомнения не мешали, следует сместить акцент: не думать «заслужила ли я это?», а поблагодарить за то, что другой человек нас оценил. Иногда достаточно сказать «большое спасибо», это просто, даже если нас застали врасплох. А можно выразить, как для нас ценны эти слова. Для этого подойдут формулировки: «Спасибо, это много значит для меня», «Спасибо, здорово что ты отметил то качество, которым я сама горжусь», «Спасибо, я очень старалась».
Привыкнув получать удовольствие от таких скромных проявлений чужих чувств, вскоре научимся получать и нечто большее.


Принимать искреннюю любовь

Многим из нас сложно принимать любовь, и большинство винят в этом самих себя. С одной стороны, такая позиция конструктивна, она дает возможность измениться к лучшему. Однако бывают ситуации, когда переложить ответственность действительно можно на другого. По словам психолога Марии Макаровой, нам сложно принимать чужие чувства, когда они неискренни. А так как с ходу это определить сложно, возникает смутное ощущение: «Этот человек такой милый, почему же я отвергаю его, что со мной не так?»
Поэтому крайне важно убедиться, искренен ли наш собеседник. Как это сделать? Мария Макарова делится одним из способов: «Нужно соотнести то, что говорит человек, какую при этом выражает эмоцию и как себя ведет. Если эти параметры не совпадают, мы начинаем подозревать неискренность, которая и сбивает с толку». Это не значит, что нас намеренно пытаются обмануть. Вполне вероятно, другой тоже смущен, испытывает недоверие к нам, это и мешает быть искренним.
Если чувства этого человека нам небезразличны, стоит выяснить, что же между вами происходит. Мария Макарова предлагает прямой путь: поделиться с партнером своими мыслями. Ведь сомнения – естественная составляющая любых отношений, а умение раскрывать свои тревоги приводит к настоящей близости и повышает шанс на то, что партнер сможет эти сомнения развеять.
Самое большое удовольствие мы испытываем, занимаясь сексом с любимыми или разговаривая с близкими людьми.
Именно такой вывод сделали исследователи Гарварда Мэтью Киллингсуорт и Даниэль Гильберт, когда протестировали 2250 участников. Выяснилось: именно в эти минуты мы сосредоточены на настоящем и счастливы «здесь и сейчас».


Отдавать любовь

«Принятие и отдача любви – две составляющих одного процесса: гармоничного развития отношений. Если мы стеснены в выражении чувств, нам и принимать их сложно. Важно проследить, возвращаем ли мы близким заботу, внимание, поддержку, принятие. Ведь именно это – выражение любви, и этого же мы ждем от окружающих», – считает арт-терапевт Людмила Евтушевская. Поэтому полезно понять, какую обратную связь даем близким, и буквально развивать навыки проявления любви. «Например, можно чаще выражать свои чувства вслух. Не молчать, а благодарить, если признательны за что-то. Восхищаться открыто, простыми, но искренними словами. Если близкий человек достиг чего-то важного для него, не обесценивать достижение, не советовать, как сделать еще лучше, а признать успехи. Просто описывать происходящее вслух, не подавляя свои теплые чувства. Этот прием помогает выражать, а значит, и принимать эмоции более открыто», – говорит Людмила Евтушевская.
Можно вспомнить все свои, когда-то ценные и важные, отношения. Подумать, что у них общего, почему было так комфортно? Психолог Анастасия Сапрыкина считает: сделав эти тенденции очевидными, будет проще культивировать их в новых отношениях.
Текст: Юлия Арбатская,
Дарья Свиридович


 




Комментариев нет:

Отправить комментарий