суббота, 26 апреля 2014 г.

Аксенов заявил о наличии резервного плана водоснабжения Крыма

  26 апреля 2014, 16::49
Фото: ИТАР-ТАСС

Водоснабжение Крыма может производиться по резервному плану, а пока проблем с пресной водой у жителей полуострова нет, сообщил председатель совета министров республики Сергей Аксенов.
«Крым без воды не останется! Резервные планы есть. С питьевой водой проблем нет. Сельскохозяйственным производителям будут компенсированы убытки», - написал Аксенов в Twitter. В субботу украинские СМИ сообщили, что власти в Киеве перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на Крымский полуостров. Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который соединяет главное русло Днепра с полуостровом. Канал был построен в 1961-1971 годах; он берет свое начало в Каховском водохранилище и доходит до Керчи, длина канала составляет 402,6 км. Ранее глава Минсельхоза России Николай Федоров заявил, что ущерб в Крыму из-за проблем с водоснабжением может приблизиться к 5 млрд рублейПо его словам, сейчас ведутся расчеты, какие объемы, и из каких источников привлекать для компенсации потерь.
Из-за сокращения поставок воды через Северо-Крымский канал на полуострове начались проблемы с водоснабжением. В пятницу в СМИ появилась информация, что Украина прекратила подачу воды.
Однако в украинском Государственном агентстве водных ресурсов заявили, что подача воды не приостанавливалась, хотя соответствующие договоры о снабжении водой еще не заключены. Из-за проблем с водоснабжением под угрозой оказался поливной сезон в Крыму, под вопросом выращивание риса, кукурузы и прочих зерновых. В среду вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что для поставки Украиной воды в Крым нет оснований, поскольку не заключены соответствующие договоры, вопрос необходимо урегулировать на уровне хозяйствующих субъектов. В связи с зависимостью водоснабжения Крыма от Украины правительство республики рассматривает несколько альтернативных вариантов водоснабжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий