среда, 18 июля 2012 г.

В Сирии назначен новый министр обороны.



РБК 18.07.2012, Бейрут 16:56:00 В Сирии новым министром обороны назначен генерал Фарад Джасим аль-Фраидж, ранее занимавший пост начальника штаба вооруженных сил страны, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение. Новый министр назначен в срочном порядке, поскольку его предшественник Дауд Раджха ранее сегодня был убит в результате атаки террориста-смертника на здание штаб-квартиры Бюро государственной безопасности Сирии, где на тот момент проходило совещание министров правительства и высокопоставленных силовиков.
Также жертвой взрыва стал его заместитель зять президента Башара Асада (муж сестры президента Бушры) Асеф Шаукат. Кроме того, в результате взрыва ранения получил министр внутренних дел страны Мохаммед Ибрагим аль-Шаар. Сирийское гостелевидение сообщает, что он жив, его состояние "стабильное".
При этом напряжение в Дамаске не спадает. Как сообщают источники, на северо-западе столицы в районе Мухаджирин неподалеку от базы 4-го механизированного дивизиона под командованием брата президента Махера Ассада раздались не менее пяти взрывов. О последствиях взрывов пока не сообщается.
Бои в столице Сирии не утихают четвертый день подряд и уже переместились к президентскому дворцу. Ранее сегодня повстанцы атаковали воинскую часть, расположенную у сирийского правительственного комплекса - "Дворца народов". Боевики называют наступление на Дамаск операцией "Дамасский вулкан". Также минувшей ночью бои велись и в других районах Дамаска, в частности в южный районах Асали, Кадам, Хаджар аль-Асвад и Тадамун, населенных преимущественно мусульманами-суннитами, представленными как коренными жителями столицы, так и палестинскими беженцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий