суббота, 29 сентября 2012 г.

Миссию наблюдателей ООН в Сирии продлили на 30 дней

Миссию наблюдателей ООН в Сирии продлили на 30 дней

19:20 20.07.2012
Голосование СБ ООН. Фото с сайта unmultimedia.org
Голосование СБ ООН. Фото с сайта unmultimedia.org
Совет Безопасности ООН продлил миссию 300 международных наблюдателей в Сирии на 30 дней. Об этом в пятницу, 20 июля, сообщает Associated Press. Решение о продлении мандата приняли единогласно все страны-участницы совещания.
Как рассказал РИА «Новости» представитель России в СБ ООН Виталий Чуркин, в принятой резолюции содержится призыв о прекращении насилия, который обращен к обеим сторонам сирийского конфликта. Эту «ключевую поправку», как отметил дипломат, внесли в документ по требованию России и Китая.
Согласно принятой резолюции, после того, как пройдет 30-дневный срок (20 августа), генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложит Совету Безопасности о ситуации в Сирии. Если воюющие в ближневосточном государстве стороны за это время сложат оружие, тогда мандат наблюдателей будет продлен. В противном случае, они покинут страну.
Миссия наблюдателей ООН началась в Сирии 15 апреля. За три дня до этого в силу вступил план спецпосланника ООН Кофи Аннана, который предполагает перемирие между сторонами конфликта. Несмотря на это, из ближневосточного государства не переставали поступать новости о новых жертвах боев. 13 июля руководитель миссии наблюдателей ООН Эрве Ладсу признал, что в Сирии идет «полномасштабная гражданская война».
Совет Безопасности ООН договорился продлить миссию наблюдателей в Сирии после того, как Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США, Германии, Франции и Великобритании, который допускал санкции только против сирийских властей.
Противостояние вооруженной оппозиции и правительственной армии в Сирии продолжается с марта 2011 года. Повстанцы готовы вести переговоры только после того, как глава государства Башар Асад уйдет в отставку. Сирийский президент, между тем, называет своих противников «террористами» и ни при каких условиях не соглашается покидать свой пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий