суббота, 29 сентября 2012 г.

Путин прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке

Путин прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке

13:26 6.09.2012
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский
Россия не планирует пересматривать свою позицию в отношении Сирии. Об этом 6 сентября заявил Владимир Путин в интервью телеканалу Russia today.
Президент подчеркнул, что первоочередной задачей является прекращение поставок вооружения в зону конфликта. После этого стороны должны сесть за стол переговоров и определить будущее, обеспечивающее безопасность всем участникам внутриполитического процесса. И лишь потом переходить к практическим шагам по поводу внутреннего устройства самой страны.
Путин высоко оценил роль ООН в урегулировании Сирийского конфликта: «Если бы Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности превратились в контору, которая бы штамповала решения одной из заинтересованных сторон, вот в этом случае она прекратила бы своё существование, как когда-то это сделала Лига Наций. А Совет Безопасности ООН и ООН в целом – это организация для поиска компромиссов. Это сложный процесс, но только в результате этой кропотливой работы нас может ждать успех».
Также президент осудил стремление сторон достичь победы любой ценой. В частности, возможное участие боевиков «Аль-Каиды» в военных действиях на стороне повстанцев. Он назвал подобную политику недальновидной и ведущей к очень тяжелым последствиям.
Комментируя события последних лет на Ближнем Востоке, Путин выразил мнение, что они продиктованы самим ходом истории развития этих государств. При этом основополагающим фактором для нормализации обстановки в регионе должна стать политическая стабильность. Без нее социальные и экономические проблемы решены быть не могут.
Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года и уже унес жизни более 20 тысяч человек. Повстанцы требуют отставки президента Башара Асада. Все усилия ООН по мирному урегулированию противостояния пока остаются безуспешными.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий