суббота, 29 сентября 2012 г.

Сирия разработала новую тактику подавления восстания в стране

Сирия разработала новую тактику подавления восстания в стране

11:15 3.07.2012
Башар Асад. Фото с сайта kremlin.ru
Башар Асад. Фото с сайта kremlin.ru
Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с Москвой пообещал справиться с сирийским восстанием за два месяца, сообщает израильский новостной портал Debkafile со ссылкой на источники в разведслужбах.
По данным портала, Асад уверен, что его новая тактика будет работать. Суть проекта в том, что сирийский президент намерен фактически вывести из военных действий с оппозицией свои регулярные войска и заменить их боевиками из «Шабихи», военизированного формирования из числа алавитов, лично преданных режиму Асада. Алавиты — религиозная группа в Сирии, которая составляет примерно 10% населения страны на фоне основной массы суннитов. Клан Асадов, управляющий страной свыше сорока лет, относится именно к этой группе.
Также будут заменены и командующие войсками, а не только рядовой и офицерский состав на полях сражений. Вторым шагом предусматривается существенное увеличение огневой мощи войск и поставка в армию новых образцов танков и артиллерии, истребителей и боевых вертолетов.
Ранее иранский командующий ВВС Корпуса стражей Иранской революции, элитного подразделения иранской армии, не подчиняющегося президенту страны, Амир-Али Хаджизаде (Amir-Ali Hajizadeh) пригрозил Турции, что если ее войска попробуют покуситься на сирийскую нефть, то Анкара может получить военный отпор со стороны Тегерана. Также Иран провел серию учебных запусков ракет малой, средней и большой дальности. Тем временем сама Анкара стягивает к сирийской границе войска и авиацию, аналогичные меры предпринимает и Дамаск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий