суббота, 29 сентября 2012 г.

США предложили сирийской оппозиции разрешить конфликт «иным путем

США предложили сирийской оппозиции разрешить конфликт «иным путем»

02:54 29.09.2012
Хилари Клинтон. Фото с сайта pkonweb.com
Хилари Клинтон. Фото с сайта pkonweb.com

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что несмотря на блокирование Россией и Китаем резолюции Генассамблеи ООН по Сирии, у оппозиции есть возможность разрешить конфликт «иным путем». Об этом 29 сентября сообщает Associated Press.

Для этого, по мнению Клинтон, оппозиционные группировки должны объединиться и разработать план перехода от диктатуры президент Башара Асада к демократическому режиму. Об этом она заявила на встрече стран-участниц «Общества друзей Сирии», в число которых, помимо США, входят некоторые государства ЛАГ и Евросоюза. Оппозицию на встрече представлял Сирийский национальный совет во главе с Абделем Бассет Сейдом (имена остальных участников госдепартамент США не раскрывает).
При этом Клинтон отметила, что главную угрозу для сирийской оппозиции представляет Иран, неоднократно заявлявший о поддержке правительства Сирии. Клинтон отметила, что сегодня Иран даже более опасен для оппозиции, нежели сирийские войска.
Госсекретарь также заявил о том, что в поддержку повстанцам будет выделен очередной транш размере 45 млн. долларов. Из них 30 млн пойдут на гуманитарную помощь для беженцев, а остальные предназначены оппозиции, идущей к власти мирным путем. Всего же за время конфликта американские власти направили на нужды пострадавших свыше 80 млн. долларов.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Спецпредставителю ООН Кофи Аннану и миссии наблюдателей не удалось убедить враждующие стороны перейти от кровопролитного противостояния к мирным переговорам. Оппозиция требует отставки президента Асада, обвиняя его правительство в жестокостях по отношению к мирному населению. Власти страны, в свою очередь, считают, что повстанцы представляют из себя не более, чем хорошо обученных боевиков, прикрывающихся демократическими лозунгами и получающими поддержку из-за рубежа.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий